Главная » Все Новости » Главная новость » Чеченоговорящих контрактников отправляют на войну в Сирию (ВИДЕО)

Чеченоговорящих контрактников отправляют на войну в Сирию (ВИДЕО)

7ccddc1c8e79

Многие российские военные, которые проходят службу в Чечне, отправляются в Сирию для участия в антитеррористической операции. Журналистам стало известно, что на прошлой неделе всем военнослужащим объявили: в ближайшие дни некоторых из них командируют в Сирию. Об этом телеканалу «Дождь» рассказали источник, близкий к руководству Чеченской Республики, и родственник одного из контрактников, который служит в регионе.

Журналистам, в частности, в ходе разговора подтвердили подлинность появившегося в социальных сетях видео с военной базы Ханкала неподалеку от Грозного. На нем видны говорящие на чеченском языке солдаты, которых духовенство благословляет на участие в сирийской операции. По словам собеседника, на записи запечатлены служащие российских внутренних войск.

Телеканалу также удалось получить аудиозапись части выступления муфтия Чечни Салаха Межиева, который приехал благословить солдат. Согласно записи, сделанной одним из военных, муфтий произнес: «Кадыров просил Путина отправить его туда, сказал, что он мечтает туда поехать, чтобы охранять мусульман.

Клянусь Аллахом, туда поехать мечтают очень многие, начиная с нашего правителя. Люди завидуют тем, кто туда отправляется, как вы. Очень многие готовы отправиться туда, как только им скажут. В этом нет сомнения. Вы вышли с великим делом. Сейчас мы все помолимся и попросим милости на пути войны».

Chechenews.com

07.12.16.