Главная » Все Новости » Главная новость » Чеченская диаспора Франции выйдет на митинг в Париже 20 июня. (ВИДЕО)

Чеченская диаспора Франции выйдет на митинг в Париже 20 июня. (ВИДЕО)

20 июня на площади Бастилии в Париже в 14 часов состоится митинг чеченской диаспоры во Франции. Участники акции намерены довести до французской общественности подлинную картину событий в городе Дижон 12-15 июня,-сообщает информационное агентство doshdu.com.

Французские чеченцы заявляют, что столкновения нельзя охарактеризовать как межэтнический конфликт между чеченцами и арабами.

Чеченцы не устраивали беспорядков на улицах города, не демонстрировали автоматы и не поджигали машины, как это показывают на видеокадрах североафриканские наркоторговцы. Об этом сообщил проживающий во Франции историк и политолог Майрбек Вачагаев.

Напомним, в конце минувшей недели во французском Дижоне между чеченской общиной и бандитскими группами североафриканцев, занимающихся наркоторговлей, произошли столкновения.

Поводом послужило избиение молодого чеченца двумя выходцами из Северной Африки. Все попытки урегулировать инцидент с помощью полиции не увенчались успехом. Обидчики не явились и даже не извинились за содеянное.

13 июня произошла потасовка, травмы с обеих сторон получили около 15 человек. Через два дня на улицы Дижона вышли криминальные элементы и наркодилеры, громили магазины и поджигали машины. Их пришлось разгонять слезоточивым газом.

Однако в некоторых СМИ события были преподнесены как межнациональный конфликт, а на одном из каналов французского телевидения продемонстрировали видеоролик с погромщиками, которые выкрикивали оскорбления на арабском языке в адрес чеченцев и слова поддержки Владимиру Путину, однако бесчинствовавших представили чеченцами.

Такая подтасовка фактов и искаженное освещение инцидента вызвало негодование чеченской общины Франции. Её представители также обвинили в клевете мэра Ниццы г-на Кристиан Эстрози, который назвал чеченцев частью сети по наркоторговле и запустили в социальных сетях флеш-моб – #chechensagainstdrugs – с призывом к чиновнику принести извинения за необоснованные обвинения в свой адрес.

Между тем, организатором митинга является Ассоциация БАРТ-МАРШО, которая получила разрешение на митинг в Париже в субботу 20 июня с 14:00 до 17:00 по поводу событий в Ницце и Дижоне.

Будут приглашены журналисты. После митинга будет подана резолюция митинга на имя президента и министра внутренних дел.

Место проведения митинга Place de la Bastille, 75011 Paris.

Сегодня ассоциация БАРТ-МАРШО получила разрешение на митинг в Париже в субботу 20 июня с 14:00 до 17:00 по поводу событий в Ницце и Дижоне. Будут приглашены журналисты. После митинга будет подана резолюция митинга на имя президента и министра внутренних дел. Место проведения митинга Place de la Bastille, 75011 Paris.

Posted by Djamboulat Souleimanov on Wednesday, June 17, 2020

Chechenews.com

18.06.2020.