Главная » Все Новости » Главная новость » Чеченская мать выносит из жизненного ада портрет своего отца

Чеченская мать выносит из жизненного ада портрет своего отца

Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком.(И. Гёте).

Чудовищные российские бомбардировки разрушили город, под бомбами погибли сотни и сотни людей. Люди на войне теряют не только близких, но и веру и смысл жизни…

А вот эта чеченская мать (ХАВА ХАСИМИКОВА) из этого жизненного ада выносит портрет своего отца — святая память, никому не позволительно её осквернение, символ человеческого рода, пример того, что даже бомбы бессильны разрушить тёплые чувства к родителям, ушедшим из этого мира в вечность.

На её спине небольшой скарб из ковров — символ домашнего очага, который эта мать создавала и бережно оберегала для своих детей.

Я вновь и вновь смотрю на эту фотографию и перед моими глазами моя мать, которая в далёком 1957г., возвращаясь из депортации со Средней Азии с тремя детьми на руках привезла на родину два ковра, сделанных узбекских ткачами, в нашем доме они до сих пор являются символом возвращения и возрождения семейного очага.

Святая память и нетленный очаг, бережно хранимые нашими родителями, призывают нас к семейному теплу и почитанию наших матерей…

Юсуп Юнаси

Chechenews.com

13.12.18.