Главная » Все Новости » Главная новость » ЧЕЧЕНСКАЯ ОБЩИНА ТУРЦИИ

ЧЕЧЕНСКАЯ ОБЩИНА ТУРЦИИ

Чеченская община Турции появилась в 1865 г., когда Турция подписала соглашение с Россией о принятии переселенцев с Кавказа и поселении их в Малой Азии у Диарбекира и Сиваса.

Именно по этому соглашению в течение лета 1865 г. около 5 тысяч семейств, составлявших до 20 тыс. душ обоего пола переселилась в Турцию. Ушли в Турцию и карабулаки в количестве 6187 человек.

Четкая организация переселения позволила царской администрации без особых хлопот и препятствий успешно доставить все 28 партии переселенцев до турецкой границы. Это стоило царской казне немало денег, но ради избавления от «неблагонадежного» населения царизм шел на любые расходы.

Согласно данным, в общей сложности из Терской области было вывезено 4983 вайнахских семейств, 6262 арбы, 1120 голов крупного рогатого скота, 4726 лошадей. Правительству удалось также привлечь к переселению почти все население карабулаков (до 1500 семей), часть чеченцев (3502 семьи) и ингушей-назрановцев (до 100 семей), общей численностью 22491 человек».

Из этого числа в 60-70-х гг. того же столетия на родину возвратилось 5857 чеченцев, часть чеченцев вернулась чуть позже — после войны 1877 — 1878 гг.

Оставшиеся переселенцы разделились на четыре большие группы. Одна группа осела в Турции. Вторая эмигрировала в Сирию и осела в районе Голанских высот, третья отправилась в Иорданию и осела в пяти аулах, которые сегодня стали уже городами Иордании, и последняя (четвертая группа) решила отправилась в Ирак, и осела в разных населенных пунктах этой страны.

В то же время чеченцы потеряли много людей (воюя за турок) в войне 1920 -1921 гг. между Турцией и Францией.

По не уточненным данным (по состоянию на 2002 г.) численность чеченской общины Турции доходит до 25 000 чел. . Считается, что губительным для сохранения языка, обычаев и культуры чеченской диаспоры Турции послужил закон под номером 2525, который был принят в 1935 году и положил начало политике отуречивания нетурецких народов, запрещая им говорить на родном языке

Чеченские поселения в Турции:

Провинция Муш: Багичи, Бозкурт,Чёгюрлю, Арынч, Кыйыбаши, Тепекёй, Улусырт, Серинова
Провинция Сивас: Алачайыр, Джанабдал, Демиркёпру, Кахвепынар, Казанджик, Юкарыхюйюк
Провинция Кахраманмараш: Алтын-Яйла, Чардак, Гюджюксу
Провинция Адана: Агачлы,Анаварза, Дикилиташ
Провинция Йозгат: Каралык, Кесиккёпру
Провинция Карс: Айдыналан,Исламсор,Йенигази
Провинция Кайсери: Ашагыборандере, Шешен-Джамботей
Провинция Чанаккале: Чынардере

Наиболее известные чеченцы Турции:

Шевкет Паша — генерал, премьер-министр Турции.
Шахин Бей, (настоящее имя Мухьаммад Са1ид) — народный герой Турции, защитник города Антеп.Уроженец г.Мараш, после его подвига народ присвоил этому городу
Город Герой и теперь он звучит так:
«Кахраман Мараш. »
Дог1ан Гуреш — начальник генерального штаба армии Турции в 1990—1994 годах. Именно под его командованием была начата самая крупная операция против курдов.

http://www.checheninfo.ru/19496-1865-g-chechenskaya

Sayd ALi Usamoğlu Dzumsoy

Chechenews.com

27.08.21.