Главная » Все Новости » Главная новость » Чеченские активисты заявили об установлении личностей убитых в Гудермесе людей

Чеченские активисты заявили об установлении личностей убитых в Гудермесе людей

Чеченские оппозиционные каналы заявили о том, что им удалось установить личности убитых накануне ночью людей, которые, по официальной версии, напали на силовиков в Гудермесе.

Так, оппозиционный блогер Тумсо Абдурахманов со ссылкой на свои источники в Чечне пишет, что один из убитых – житель Гудермеса Руслан.

Телеграм-канал Niyso опубликовал его фото и сообщил, что второй убитый – племянник Руслана по имени Зелим. По информации активистов, перестрелка между убитыми и чеченскими силовиками возникла из-за того, что кадыровцы попытались похитить Зелима.

В движении также сообщили, что все родственники Зелима были похищены после нападения, их точное количество неизвестно.

Данные об убитых частично совпадают с официальной версией чеченских силовиков, которые заявили, что убитые жители Гудермеса 1963 и 1989 года рождения были родственниками. Имена убитых в управлении Следкома по региону не раскрывают. Согласно этой версии, убитые напали на силовиков, когда те якобы проверяли информацию о вооруженных неизвестных людях в одном из частных домов.

Ранее «глава Чечни» Рамзан Кадыров заявил, что в ходе перестрелки силовики и гражданские не пострадали. Однако 29 марта телеграм-каналы Baza и ASTRA со ссылкой на собственные источники написали, что ранения в Гудермесе получили четыре сотрудника полка специального назначения имени Кадырова.

По словам Кадырова, нападавшие якобы бросили в силовиков гранату. Однако эту информации опроверг следственный комитет – там подчеркнули, что убитые использовали огнестрельное оружие.

  • По предварительной информации оппозиционного блогера Тумсо Абдурахманова, нападение могли совершить те же люди, которые накануне обстреляли пост полиции на границе Ингушетии и Северной Осетии, однако позднее Абдурахманов и NIYSO написали, что это, вероятнее всего, местные жители.
  • Прошлой ночью, также около полуночи, неизвестные обстреляли пост полиции на границе Ингушетии и Северной Осетии у села Кантышево и скрылись с места происшествия. По неподтвержденным данным, нападавших было как минимум трое, они использовали автоматическое оружие и передвигались на автомобиле ВАЗ-21099 серебристого цвета. В результате нападения пострадали два силовика – оба госпитализированы с огнестрельными ранениями.
  • Ранее 27 марта, по данным телеграм-канала The Magas Times, МВД по Ингушетии объявило в розыск троих уроженцев республики, подозреваемых в причастности к терроризму, двое из них – жители Кантышево. В ориентировке было указано, что они передвигаются на автомобиле ВАЗ-21099 серебристого цвета и могут иметь при себе автоматическое огнестрельное оружие. Эту информацию подтвердил предположительно связанный с силовиками телеграм-канал «Розыск Ингушетия».

www.kavkazr.com

Сhechenews.com

30.03.23.