Главная » Все Новости » Главная новость » Чеченские бизнесмены Саламу и Мохьмад Мужидовы, героически погибшие за свободу и независимость. (ВИДЕО)

Чеченские бизнесмены Саламу и Мохьмад Мужидовы, героически погибшие за свободу и независимость. (ВИДЕО)

Двоюродные братья Саламу и Мохьмад уроженцы селения Комсомольское Гудермесского района Чечении, представляющие чеченский тейп Ц1онтаро, были активными участниками национально-освободительного движения чеченского народа, что потверждает в своей книге  Чечения — битва за свободу второй Президент Ичкерии Зелимхан Яндарбиев. 

Братья Мужидовы Саламу и Харон учились в Москве, а после окончания учебы занялись бизнесом, попутно помогая вывозить газету «Барт» в Чеченскую Республику.

Завоз тиража в республику осуществлялся при самом актив-ном содействии студентов московских ВУЗов, а так же коммерческой диаспоры, которые активно поддерживали нашу деятельность и, частью, стали членами «Барт». Самое активное содействие нашему делу оказывали тогда Мужидовы Саламу и Магомед, не жалевшие ни времени, ни средств для поддержки,-пишет в своей книге  Чечения — битва за свободу второй Президент Ичкерии Зелимхан Яндарбиев. 

Мужидов Саламу окончил биолого-почвенный факультет МГУ и имел свой бизнес в Мексике, который он оставил ради защиты свободы и независимости чеченского народа.

С началом первой русско-чеченcкой войны братья Мужидовы, спешно оставив свои дела в Москве, приехали в Чечению, чтобы принять активное участие в освободительной вооруженной борьбе против российских оккупантов.

В своем родном селении Комосомольское Гудермесского района  Чечении они организовали отряд ополчения в количестве 100 человек, купив для них оружие: автоматы, гранатометы и гранаты, а также боевую экипировку для каждого воина. На одном из видероликов снятого иностранными журналистами на вопрос, кто он по профессии, Саламу Мужидов улыбаясь отвечает, что он бизнесмен.

8 января 1995 года в районе «Железно-Дорожного Вокзала» в Грозном героически погибает Саламу Мужидов, который вместе со своими бойцами принимал активное участие в разгроме «Майкопоской Бригады» российских оккупантов. Весной 1995 года в бою с российскими бандформированиями погибает его двоюродный брат Мохьмад.

По информации очевидцев, двоюродные братья Саламу и Мохьмад Мужидовы показывали бепримерное мужество, героизм и отвагу в боях с российскими оккупантами.

Младший брат Саламу Мужидова — Салман также погиб, защищая свободу и независимость чеченского народа от российских агрессоров.

Чеченский народ с благодарностью будет вспоминать своих героев, отдавших свои жизни в неравной войне против российских оккупантов.

Chechenews.com

31.12.19.