Главная » Все Новости » Главная новость » Чеченские земли были переданы Дагестану обманным путем. (ВИДЕО)

Чеченские земли были переданы Дагестану обманным путем. (ВИДЕО)

Чеченские земли были переданы Дагестану обманным путем https://www.youtube.com/watch?v=Ke7ogFFn8-g 13 ноября 1920 г. на Чрезвычайном съезде народов Дагестана в г.Темир-Хан-Шуре (ныне Буйнакск) была оглашена декларация правительства РСФСР об образовании автономной Дагестанской ССР. Законодательное оформление этого акта было завершено декретом ВЦИК от 20 января 1921 г.

Согласно этому декрету к Дагестану был присоединен Хасавюртовский округ Терской области.
Начиная с 1927 г. были предприняты новые шаги по районированию Дагестанской республики.

В ноябре 1927 г. на второй сессии ЦИК ДАССР VI созыва было принято решение районировать республику по двухзвенной системе — район, сельсовет.

Административная комиссия ЦИК ДАССР приняла за основу проект районирования, разработанный Госпланом ДАССР и с учетом результатов обсуждения в округах республики, представила его на рассмотрение второй сессии ЦИК ДАССР VI созыва в ноябре 1927 г. Проект предусматривал образование 26 районов, получивших по административно — территориальному устройству наименование «кантон».

Однако и этот проект оказался незаконченным и по предложению административной комиссии в конце июля 1928 г. Президиум ЦИК ДАССР принял окончательный вариант районирования Дагестана, состоящего из 26 кантонов.

Комиссия решила выделить Казбековский участок из Хасавюртовского кантона и образовать Казбековский подкантон.

Данный проект был одобрен пленумом Дагестанского обкома партии 4-9 октября 1928 г. и 4-й сессией ЦИК ДАССР VI созыва 22 ноября 1928 г. Новое административно — территориальное деление было утверждено постановлением Президиума ВЦИК от 3 июня 1929 г. с переименованием»кантона» в район и сохранением такого же количества районов.

Два подрайона: Казбековский в составе Хасавюртовского района и Гумбетовский в составе Ботлихского района были сохранены, а позже постановлением ЦИК и СНК ДАССР от 30 сентября 1930 г. были преобразованы в самостоятельные районы.

Юсуп Юнаси

Chechenews.com

22.09.18.