Главная » Все Новости » Главная новость » Чеченские матери собираются на митинг против отправки сыновей на войну в Украину

Чеченские матери собираются на митинг против отправки сыновей на войну в Украину

Чеченские женщины намерены провести митинг против отправки своих сыновей на войну с Украиной – такой призыв распространяется в местных мессенджерах. В нем сказано, что митинг пройдет 21 сентября у мечети «Сердце Чечни» в Грозном.

«Настал день, когда мы все дружно должны показать свою сплоченность. Наших детей отправили на войну умирать, все мои сыновья в Украине, двое из них уже мертвы. Остальных я им не отдам.

Если выйду я одна к мечети, меня запугают или еще хуже, но если мы все будем вместе, и скажем, что наши дети – не расходный материал, то наши дети будут с нами. Одними статусами в соцсетях мы не сможем спасти своих детей», — сказано в сообщении (перевод с чеченского языка Кавказ.Реалии).

В это время, как сообщили источники Кавказ.Реалии, приближенный к «главе Чечни» кадий Веденского района Арби Джафаров, ходит по дворам сел района и призывает местных жителей никуда не выходить в указанное время и оставаться дома.

После подписания администрацией главы республики Рамзаном Кадыровым указа об осенней мобилизации «основного и резервного составов призывной комиссии», в Чечне активно идет рассылка обращений с просьбой не отправлять их сыновей на войну. В частности, подобное обращение ранее было опубликовано в телеграм-канале «Другой Кавказ». Неизвестный автор обращается к матери главы Чечни Аймани Кадыровой и Рамзану Кадырову, называя его «уважаемым старшим братом и мужчиной со смелым сердцем».

«Рамзан Ахматович, наш уважаемый глава, у нас к вам просьба наших парней, наших братьев, наших детей оставить дома. Многих из них и так покалечило, многие погибли на этой войне… Мать нашего народа Аймани, если ты подумаешь о своем сыне, ты поймешь нас. Умоляем тебя, пусть не отправляют наших мужчин на Украину. Нам так тяжело», – сказано в сообщении. Установить его подлинность невозможно.

  • Кадий Арби Джафаров был награжден орденом Кадырова «за весомый вклад в защиту прав человека, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения и за активное участие в строительстве гражданского общества в республике».
  • Кампания по мобилизации, согласно проекту, начнется 1-го октября и продлится до конца года. МВД республики будет поручено выявлять уклонистов и доставлять их в военные комиссариаты. О полученных рекомендациях «подготовить ресурсы» для этого Кавказ.Реалии сообщил источник в структурах ведомства.
  • Рамзан Кадыров заявил, что главы российских регионов должны провести «самомобилизацию» и подготовить добровольцев для отправки на войну в Украине, не дожидаясь объявления Кремлем военного положения. По мнению «главы Чечни», если каждый регион подготовит хотя бы одну тысячу добровольцев – «вопрос решения задач спецоперации можно было бы закрыть в самый короткий срок».
  • Правозащитники заявляют, что «добровольцами» в Чечне вынуждают стать и людей с инвалидностью или судимостями. Одними из первых о принуждении воевать сообщило движение 1ADAT: по словам его представителей, в Чечне похищают молодых людей и под угрозами уголовного преследования заставляют уезжать в Украину или требуют крупные суммы денег за освобождение.
  • Депутаты внесли в Государственную думу законопроект, предполагающий введение в Уголовный кодекс таких понятий как «мобилизация», «военное положение» и «военное время».

www.kavkazr.com

Сhechenews.com

20.09.22.