Главная » Все Новости » Главная новость » Чеченские обычаи и традиции

Чеченские обычаи и традиции

12140790_1672545646352925_8178833859276003251_n

Испокон веков женщина любого, даже преклонного возраста идущая с младенцем на руках, встретив на дороге мужчину которому уже исполнилось 15 лет, не доходя до него оставляла ребенка у обочины дороги, а сама отворачивала голову.

Мужчина, подойдя к ребенку, смотрел на него и просил благословения Всевышнего. Если это мальчик, то рядом с ним клали ружье или кинжал (символ чести и достоинства), если это была девочка, то возле младенца оставляли деньги.

Проходя мимо женщины ее благодарили за провяленное уважение. Чеченская женщина никогда не показывалась на глаза мужчины, с ребенком на руках. Рядом с мальчиком, которого так правильно воспитывают, клали ружье или кинжал.

Возле девочки оставляли деньги или ценный подарок. Оружие — было неотъемлемым атрибутом чеченского мужчины, обладание им не привилегия, а право. Умение им владеть — необходимость.

К 15 летнему возрасту, юноша должен был освоить все навыки воина: искусство наездника, стрельбу из ружья и пистолета, джигитовку с шашкой. Поэтому кинжал становился его неразлучным спутником на всю жизнь.

И такого рода дар полученный в столь раннем возрасте, в знак ответного уважения к женщине, никогда не оставляли без внимания.

Близкий родственник младенца в ответ за оказанное уважение мужчины, которого некогда повстречал на своем пути ребенок, дарил ему ценный подарок, как правило, это был конь.

Завязывалось родство, в будущем, когда младенец подрастал, на свадьбу сына обязательно приглашался человек, подаривший в свое время ему его первый кинжал.

http://proffi95.ru/…/nov…/chechenskie-obychai-i-tradici.html

23.03.16.