Главная » Все Новости » Главная новость » Чеченские партократы были против свержения памятника Ленина в Грозном

Чеченские партократы были против свержения памятника Ленина в Грозном

billede-14

25 августа на площади Шейха Мансура в Грозном продолжился бессрочный митинг протеста с требованием отставки Завгаева и членов Верховного Совета ЧРИ, запятнавших себя в сотрудничестве путчистами.

По решению участников этого митинга был, 25 августа 1991 году, был разрушен бронзовый памятник главному врагу человечества В. И. Ленину.

Несмотря на то, что весь народ на площади принимал участие свержении этого истукана, были чеченцы-партократы, которые всячески старались противодействовать этому.

Это были депутаты Верховного Совета ЧРИ, Ганга Эльмурзаева и Леча Цобаев, которых масса людей просто вытеснила из площади, несмотря на их сопротивление.

Были сделаны несколько попыток, чтобы низвергнуть с пъедестала огромный истукан Ленина, но усилия многочисленных людей не увенчались успехом, когда они пробовали свергнуть его, обвязывая ноги железным тросом.

Видя тщетность предпринимаемых попыток в свержении памятника Ленина, к микрофону стояшему на трибуне общенационального митинга подошел седобородый старик преклонного возраста, который во весь голос дал команду накинуть железный трос на шею коммунитического идола, объяснив присутствующим, что вот таким же образом вождь мирового пролетариата поступал по отношению многим людям разных народов советской империи, в числе которых, по его словам, были и чеченцы.

Действительно, старик оказался прав, когда сотни людей попробовали сбросить Ленина, обвязав его ноги железным тросом, им это не удавалось. Но, когда решили действовать по совету старика, многотонный бронзовый монумент рухнул на землю под звонкие аплодисменты митингующих.

Примечательно, что в свержении памятника в Грозном активную роль сыграл русский водитель-крановщик, который был был задействован для выполнения этой цели активистами митинга.

Честно говоря, для меня выпускника исторического факультета ЧИГУ, свержение памятника Ленину было немножко странным, так как вcе годы моей учебы в университете были посвящены к изучению «великих трудов» Владимира Ленина. И все же, я принимал самое активное участие в его уничтожении, зная,  что Ленин и его человеконенавистническая идеология виновата во многих бедах чеченского народа.

После свержения памятника Ленину, тыячи людей двинулись к сторону здания Совета Министров ЧИАССР и через некоторое время советский флаг с серпом и молотом был выброшен с крыши этого здания, а вместо него водружен зеленый флаг Чеченской Республики чеченским патриотом из селения Нойбер.

Советский флаг с серпом и молотом, выброшенный с крыши здания, первым удалось поймать мне, а затем мы разрывали его на маленькие куски материи, чтобы сохранить это для истории.

Милиция охранявшая здание сделала попытку остановить народные массы, однако численный перевес одолел их сопротивление.

После этого остановить людей было невозможно и они ринулись внутрь правительственного здания, где на удивление многих оказались члены президиума верховного совета ЧРИ во главе с Докку Завгаевым.

На первом фото: Иса Ахъядов сидит на поверженном памятнике Ленину у реки Сунжи в Грозном.

На втором фото: Ильяс Мусаев и Шамиль Такаев на площади имени Шейха Мансура в момент после свержения памятника Ленину.

Ильяс Мусаев-ветеран чеченской независимости

Chechenews.com

26.09.16.