Главная » Все Новости » Главная новость » Чеченские похороны в Казахстане во время депортации

Чеченские похороны в Казахстане во время депортации

Пример казахско-чеченского мусульманского братства.

От толпы отделились 8 мужчин. На поднятых руках они несли носилки с покойником. Стараясь идти в ногу, они медленно вошли в воду.

На берегу ещё отчаянней заголосили женщины. А мужчины с носилками продолжали все дальше заходить в реку. Вода была им уже по колено… по пояс… по грудь… На самой середине реки она почти достигла плечь.

Носильщики остановились. В этот момент с другого берега вошли в воду восемь мужчин казахов. Сзади них плеснулся женский крик.

Они медленно двинулись к середине реки, туда, где стояли держащие носилки. Вода доходила им до колен… до пояса… по грудь… Когда она уже поднялась до плеч, они на середине реки приняли от чеченцев носилки и двинулись в обратный путь.

И пока они не вышли на пологий берег, чеченцы продолжали стоять в воде, глядели в след покойному. Затем они повернули назад, к своему берегу. Над рекой возник и поплыл протяжный и горький напев: назам, похоронная песнь. Чеченцы прощались с ушедшим.

Роздан, подойдя к толпе, осторожно тронула за рукав одного из мужчин. — Почему здесь не хороните? Почему казахам передали? — Разве не знаешь? — обернулся тот. -В нашем ауле нет мусульманского кладбища. А на христианском мы не хороним.

— Так чего ж сами на тот берег не пошли? — удивилась Роздан. — Пошли бы… Да комендант не пускает. Говорит граница нашего аула проходит по середине реки.

Пойдешь дальше-считается побегом. А за побег, сама знаешь…

Chechenews.com

12.02.17.