Главная » Все Новости » Главная новость » Чеченский Бамут и украинский Бахмут. – Чеченские добровольцы в обороне города

Чеченский Бамут и украинский Бахмут. – Чеченские добровольцы в обороне города

Почти восемь месяцев российская армия пытается прорвать оборону Вооруженных сил Украины в Бахмуте. Город практически повторяет судьбу чеченского села Бамут, которое больше года оставалось не захваченным во время первой войны в республике. Сегодня в обороне украинского города участвуют этнические чеченцы в составе нескольких батальонов.

Наступление России в районе Бахмута застопорилось, что может свидетельствовать об истощении ее войск, говорится в ежедневной сводке Минобороны Великобритании. Генштаб Украины в своей утренней сводке 29 марта заявил, что штурмовые действия в Бахмуте продолжаются, но защитники держат оборону.

29 марта президент страны Владимир Зеленский вновь напомнил о важности удержать Бахмут, поскольку иначе Владимир Путин «продаст эту победу Западу, своему обществу, Китаю, Ирану» или станет требовать от Украины «неприемлемых компромиссов«. В то же время украинские военные не отрицают возможности оставления города, но преподносят это как стратегическое и временное решение, которое в итоге позволит начать контрнаступление.

Украино-чеченский союз

Участие чеченцев в боях за Бахмут подчеркивалось в Главном управлении разведки Минобороны Украины. «Чеченские добровольцы продолжают защищать Украину в составе Интернационального легиона в самых горячих точках фронта», – говорилось в сообщении. В этот легион входят граждане других стран, изъявившие желание противостоять российской агрессии.

В настоящий момент известны шесть чеченских подразделений, воюющих на стороне украинской армии – бойцы большинства из них, судя по отчетам в соцсетях, воюют и в Бахмуте:

  • Батальон им. Шейха Мансура (командир Муслим Чеберлоевский) – в обороне Украины с 2014 года;
  • Батальон им. Джохара Дудаева (командир Адам Осмаев, при батальоне активна «группа Адама«) – с 2014 года;
  • ОБОН ВС ЧРИ (Отдельный батальон особого назначения, командир – Рустам Ажиев (Абдул-Хаким Шишани) – с 2022 года;
  • Шалена Зграя «Бешенная стая» (Казбек Абдурзаков) – с 2022 года;
  • SOG (Специальная оперативная группа, командир неизвестен) – с 2022 года;
  • Батальон им. Хамзата Гелаева (нет информации о командире) – с 2022 года.

Также этнические чеченцы принимают участие в составе так называемого батальона МК «Кавказ» («Мусульманский корпус«), который сформирован в 2022 году.

На вопрос Кавказ.Реалии о том, что происходит в районе Бахмута, один из участников чеченского батальона имени Шейха Мансура заявил, что «нет времени рассуждать, что и как».

«Здесь идёт война. Ситуация полностью контролируется войсками ЗСУ [ВСУ]. Идут локальные стычки на окраине Бахмута и тотальная круглосуточная бомбардировка города. Сам город – наш», – подчеркнул собеседник, но не согласился с сообщениями о том, что город почти окружен российскими войсками.

По его словам, на данный момент «русские как бы полумесяцем стоят вокруг [города]», тем не менее, бойцы могут «заезжать и выезжать из города без проблем».

Был краток и представитель «Мусульманского корпуса» – в батальоне воюют этнические чеченцы, уроженцы Дагестана, Кабардино-Балкарии, а также татары и азербайджанцы. Собеседник – выходец из Дагестана по имени Тамерлан – опроверг заявления о том, что они близки к выходу из Бахмута.

«Мы каждый день ездим в Бахмут. Он под контролем ВСУ. Если даже его окружат полностью, мы все равно будем за него биться. Тут нет разговоров о сдачи города, наоборот, мы намерены его защищать», – подчеркнул он.

Чеченский политик за рубежом Джамбулат Сулейманов в беседе с Кавказ.Реалии обращает внимание на очередные параллели в боях времен первой войны в Чечне и российской агрессии в Украине.

«Я не верю, что такие символические вещи происходят случайно. Чеченское село Бамут тоже стало неприступной крепостью для русских во время первой войны в Чечне. Нет ничего стратегического ни в Бамуте, ни в Бахмуте. Потеря этого города не критична для Украины. Захват Бамута тоже ничего не дал России в Чечне. Лишь положили множество солдат в бесчисленных атаках и опозорили себя», – подчеркивает собеседник.

Битва за Бахмут для чеченских подразделений оказалась «жизненно важной», говорит в беседе с сайтом Кавказ.Реалии аналитик по Северному Кавказу Харольд Чамберс (Harold Chambers) – он подчеркивает, что большинство отрядов, связанных с добровольцами с Кавказа, участвуют или участвовали в обороне Бахмута.

«Украина продемонстрировала доверие к этим подразделениям и их способностям совместно проводить интенсивные операции, несмотря на раздельные структуры командования. «МК «Кавказ», батальон Шейха Мансура и украинские военные провели совместные операции в начале наступления Украины на российские позиции в Бахмуте. Бой за этот город, возможно, лучше всего доказал, насколько важную роль играют чеченские и кавказские подразделения», – отметил Чамберс.

www.kavkazr.com

Сhechenews.com

30.03.23.