Главная » Все Новости » Главная новость » Чеченский генерал, погибший за свободу и независимость Украины

Чеченский генерал, погибший за свободу и независимость Украины

Munaev_Isa1 февраля исполняется два года, когда в боях под Дебальцево геройски погиб первый председатель ОПД «Свободный Кавказ», первый командир международного миротворческого батальона добровольцев имени Джохара Дудаева, бригадный генерал ВС ЧРИ Иса Мунаев.

Иса Мунаев родился 20 декабря 1965 года в селении Янди-Котар (Орехово) Ачхой-Мартановского района. Учился и окончил десятилетку в поселке Алхан-Кала Грозненского района ЧИАССР.

Сразу-же после окнчания школы был призван в ряды ВС СССР на действительную военную службу в ряды ограниченного контингента советской армии в Афганистане.

После службы в армии поступил в Астраханскую высшую школу милиции, по окончании которой работал в российском городе Кострома.

С приходом к власти национально-патриотических сил чеченского народа во главе с первым Президентом ЧРИ Джохаром Дудаевым, вернулся домой по его призыву служить и работать на благо чеченского государства.

Работал участковым инспектором Заводского районного отдела РОВД города Грозного, откуда в декабре 1994 года по зову сердца ушел воевать с российскими оккупантами, с целью защитить свободу и независимость чеченского государства.

Участник обороны Грозного и других населенных пунктов чеченского государства в составе Юго-Западного Фронта ВС ЧРИ.

За боевые заслуги перед чеченским народом награжден высшей государственной наградой Къоман Сий «Честь Нации» вторым Президентом ЧРИ Зелимханом Яндарбиевым и другими воинскими наградами чеченского государства.

После окончании первой русско-чечеснкой войны назначен на должность начальника Заводского РОВД города Грозного.

С началом второй русско-чеченской войны, указом Президента ЧРИ Аслана Масхадова, был назначен военным комендантом Чеченской Республики Ичкерия.

В ходе второй русско-чеченской войны был назначен заместителем командующего Юго-Западным Фронтом ВС ЧРИ, а также членом Государственного Комитета Обороны ЧРИ.

После гибели Президента ЧРИ Аслана Масхадова, в связи с ранениями полученными в ходе войны, был вынужден в 2006 году нелегально выехать в Данию, где в феврале 2009 года был избран председателем общественно -политического движения ОПД «Свободный Кавказ».

5 марта 2014 года решением Президиума ОПД «Свободный Кавказ» был назначен командующим международного миротворческого батальона добровольцев имени Джохара Дудаева с целью оказания интернациональной помощи украинскому народу ставшему жертвой российской агрессии.

1 февраля 2015 года, во время боёв в районе Дебальцево в Украине, Иса Мунаев героически погиб в бою с превосходящими силами российских терористов.

В июне 2015 года командующему международного миротворческого батальона добровольцев имени Джохара Дудаева Исе Мунаеву посмертно был присвоен орден «Народный Герой Украины», в его честь была названа одна из улиц города Днепропетровска.

Chechenews.com

01.02.17.