Главная » Все Новости » Главная новость » Чеченский герой Бейбулат Таймиев – воин и дипломат

Чеченский герой Бейбулат Таймиев – воин и дипломат

Предисловие Саламу Талхигова

Исторической и военно-политической биографии Бейбулата Таймиева (Таймин Бийболат) в чеченской историографии уделяется незаслуженно мало внимания. Объясняется это тем, что его военная и государственная деятельность приходится на период первой трети XIX столетия, то есть на эпоху, которая, благодаря предыдущей борьбе шейха Мансура и последующей деятельности имама Шамиля, в какой-то мере «выпала» из сферы интереса историков.

Между тем, несправедливость такого отношения к личности этого выдающегося военачальника и политического деятеля очевидна хотя бы потому, что Бейбулата Таймиева с полным на то основанием можно назвать основателем Чеченского Государства в новой истории нашего народа.

Представленная вниманию читателей статья чеченского историка А.Х. Мусраилова не акцентирует внимание читателей на этом вопросе, считая само собой очевидным то, что Бейбулат Таймиев не только возглавил, но и, по сути, в политическом смысле основал Чеченское Государство в начале 20-х годов XIX века. Однако этот исторический факт не настолько известен чеченцам, чтобы просто мимоходом упомянуть о нем, не давая хоть каких-то, пусть и самых кратких, объяснений.

К началу перенасыщенного драматическими событиями XIX века чеченское общество подошло, имея за спиной более чем 200-летнюю историю вооруженного противостояния с растущей Российской империей, и единственный общепризнанный национальный орган управления – Мехк-Кхел («Совет Страны», прообраз Парламента с выборными делегатами от каждого тайпа).

По преданиям чеченцев, косвенно подтверждаемым историческими исследованиями, институт Мехк-Кхела появился в Чечне в конце XVI – начале XVII века, и завершил собой длинный период «смутного времени», отмеченного экспансией извне и межтайповыми раздорами. Одно из таких преданий повествует, что в горной местности Нашах, которую вайнахи считают своей общей прародиной, собрался съезд, на котором, в числе иноземных гостей присутствовал и грузинский царь, и на этом съезде были выработаны договоренности, регулирующие внутренние отношения между чеченскими родовыми объединениями (тайпами) и взаимоотношения между различными кавказскими народами. Были решены вопросы внутренних и внешних границ, зон расселения, торговли, преследования преступников и т.д. Следуя первичной традиции, Мехк-Кхел заседал в Нашахе.

На фотографии, сделанной 30-х годов XX века, приводимой в книге Аркадия Гольдштейна «Башни в горах», видны остатки каменных кресел, расположенных перед замком Моцарх, на которых во время заседаний восседали депутаты Мехк-Кхела. Однако, как писал чеченский историк и этнограф Сайд-Магомед Хасиев, Мехк-Кхел переносил свои места и в другие регионы Чечни и Ингушетии, – непосредственно в те места страны вайнахов, где возникали важные военные или политические проблемы. Многие из этих мест отмечены в вайнахской топонимии.

Как известно, на время войны Мехк-Кхел утверждал пост Главнокомандующего («Баьччи»), в руки которого вручалась вся полнота военной власти, в том числе и исключительное право наказывать людей, совершивших то, что на современном языке можно назвать военными преступлениями. Между тем, само объявление состояния войны или заключение мира всецело зависели от решения Мехк-Кхела, Баьччи на эти решения не мог влиять. Эта система дала первый «сбой» в эпоху шейха Мансура, чья власть опиралась не на политическую волю Мехк-Кхела, а на сакральное восприятие личности этого выдающегося человека чеченцами и другими народами Кавказа. Однако к началу XIX века Мехк-Кхел сумел восстановить свою власть, регулирующую вопросы внутренней и внешней политики, и именно в такой обстановке Бейбулат Таймиев получил пост Баьччи.

Не ограничиваясь функциями военачальника, Бейбулат Таймиев стал активно добиваться распространения своих властных полномочий и на сферу администрирования, обосновывая это требование военной необходимостью, в частности – проблемами мобилизации воинов в армию. Из исторических источников известно, что ему удалось убедить Мехк-Кхел делегировать ему такие полномочия. И с этого момента Бейбулат Таймиев, будучи Баьччи, чья власть была ограничена военной сферой и обосновывалась военным положением, впервые в новой истории Чечни получил также пост и прерогативы «Мехкан Да» (буквально: «Отец Страны», «хозяин Страны» – термин, которым ныне вайнахи обозначают должность президента). Доктор исторических наук, профессор Чеченского Государственного Университета Сайд Ахмед Исаев отмечает в этой связи следующее:

К 20-м годам Бейбулат Таймиев стал выступать за объединение всех чеченских обществ и земель для создания единой системы административно-территориального управления. Не случайно поэтому, именно он был избран старшиной Чечни и наделен титулом «Мехкан Да» («владетель страны»). Командир Левого фланга Кавказской линии полковник Сорочан, сообщая наместнику Кавказа о ситуации в Чечне, в августе 1825 года писал: «Бейбулат Таймиев учреждает во всех деревнях, непокорных нам, свое начальство, делает старшин по нескольку в деревнях с тем, чтобы они старшинам же были послушны, а ежели не выполнит кто, то 10 рублей серебром штрафу. А он уже требовать будет исполнения от старшин и все сделано на присяге».

Другие документальные источники также свидетельствуют о том, что Бейбулат Таймиев пользовался огромной властью, дававшей ему право по своему усмотрению назначать главу сельской администрации в любом чеченском селе, а также смещать его в любое время. Реально существовавшая его власть распространялась практически на все селения чеченцев и сельские общества, за исключением селений междуречья Терека и Сунжи. Последние в это время были отделены от остальной территории Чечни и находились под прикрытием русских укреплений и крепостей кордонной линии по Сунже. Косвенное признание реальной власти Бейбулата Таймиева российской стороной подтверждается тем, что русские генералы называли его «атаманом Чечни».  

Нельзя сказать, что взаимоотношения традиционного Мехк-Кхела и первого чеченского Мехк Да складывались безоблачно. Как читатель увидит далее из представленной статьи, Мехк-Кхел часто вмешивался в дела Мехк Да, особенно в тех сферах, которые считал своей неотъемлемой прерогативой – объявление войны и заключение мира. И Бейбулату Таймиеву иногда приходилось жертвовать политической целесообразностью ради того, чтобы не портить отношения с влиятельным институтом власти. Так, Бейбулат Таймиев по крайней мере дважды вынужден был заключать мирные соглашения с русской администрацией на Кавказе, и это в то время, когда он громил российские войска непосредственно в Чечне и собирался перенести военные действия на территорию противника.

Тем не менее, Бейбулат Таймиев, в силу своей доблести и воинской удачливости, пользовался громадным авторитетом не только среди чеченцев, которые почтили его память так, как почитают память только самых выдающихся людей в своей истории – эпическими песнями («илли»), но и на всем Кавказе. Так, русский поэт Пушкин в «Путешествии в Арзрум» писал: «Славный Бейбулат, гроза Кавказа, приезжал в Арзрум с двумя старшинами. Они обедали у графа Паскевича. Приезд его в Арзрум меня обрадовал, он был уже мне порукой безопасности при переезде через горы в Кабарду». Здесь уместно добавить, что генерал Паскевич был имперским наместником на Кавказе, и то обстоятельство, что Бейбулат Таймиев обедал у своего главного военного противника как раз и объясняется очередным мирным соглашением между Чечней и Россией.

Понимая всю степень влияния Бейбулата Таймиева не только на Чечню, но и на весь Кавказ, царские наместники и раньше пытались внушить ему, а через него – всему чеченскому народу, что Россия и Чечня выступают военными союзниками. Для большей убедительности, Бейбулату Таймиеву даже присуждались офицерские чины русской армии, которую он, впрочем, невзирая на это то и дело громил, а чеченские войска даже участвовали в торжественных парадах русской армии. Присвоение офицерских чинов кавказским князям и даже монархам (например, грузинским царям) являлось обычной практикой русского правительства, что в Петербурге воспринималось как принятие теми российского подданства. Однако сами кавказские аристократы и национальные лидеры зачастую совершенно по-другому оценивали эти знаки внимания, считая их символами «куначества» и союзничества.

Генерал Ермолов, предшественники Паскевича, столкнувшись с тем, что чеченцы не признают авторитет и властные притязания императора Александра II и считают того всего лишь своим союзником, раздраженно рапортовал последнему:

«Если в нынешнем 1818 году чеченцы не воспрепятствуют устроить одно укрепление на Сунже в месте для нас опаснейшем (речь идет о крепости Грозной – С.Т.) или, если возможно будет успеть учредить два укрепления, то в будущем 1819 году, приведя их к окончанию, живущим между Тереком и Сунжею злодеям, мирными имеющимися, предложу я правила для жизни и некоторые повинности, кои истолкуют им, что они подданные в.и.в., а не союзники, как они до сего времени мечтают» (Н.И. Покровский, «Кавказские войны и имамат Шамиля», М. 2000, стр. 139). В другом своем рапорте царю этот «верный пес империи» отмечал: «Чеченцы своевольничают и проявляют свой разбойничий характер, считая себя союзниками в.и.в. и нужно сломать сие опасное заблуждение их».

После этих предварительных замечаний, приглашаем читателей ознакомиться с великолепной работой историка А.Х. Мусраилова.

*********

Историческое достояние народа и память о подвигах во славу и независимость Отчизны не только волнуют воображение, но и укрепляют веру и надежду дней сегодняшних, когда процесс восстановления исторической справедливости и права народа на самостоятельное развитие все больше утыкается в имперские амбиции, с принципом так называемой «единой и неделимой».

С именем Бейбулата Таймиева связаны блестящие страницы истории чеченского народа. Выдающиеся полководческие дарования, широкий кругозор политика и государственного деятеля, дипломатический талант, глубокие теоретические способности, сочетавшие красноречие с трезвостью и логичностью ума, беспредельная преданность своей стране и народу, при безупречной личной честности определяли роль Бейбулата Таймиева в истории Чечне первой трети XIX века.

Его военная, государственная, политическая и дипломатическая деятельность была настолько впечатляющей, что ряд иностранных и отечественных историков первые три десятилетия XIX столетия на Кавказе назвали «бейбулатовской эпохой».

Каждая из этих сторон его деятельности ждут своих объективных исследований.

В данной статье сделана попытка исследования его деятельности, как с юношеских лет вступив в общественную жизнь народа, он посвятил себя служению своей стране и ее независимости. Начав свою деятельность как простой воин и гражданин, Бейбулат достиг высших военных и административных постов в стране; долгое время возглавлял чеченское государство на международной арене.

Родился Бейбулат в 1779 году, в одном из хуторов Шалинского района, в семье колесного мастера Тайми. Его детство прошло в период грозных потрясений, – во времена ожесточенной борьбы кавказских народов за свою независимость. В этой героической борьбе Чечня играла роль организатора и руководителя сопротивления агрессору, а ее глава, молодой ученый-богослов Ушурма (1760 – 1791 гг.), известный в истории как шейх Мансур, являлся олицетворением свободы, мужества и нравственной чистоты. Мечтой каждого чеченца было то, чтобы его сын вырастал похожим на святого воина из Алдов, деяния которого сформировали характер Бейбулата еще в детские годы.

В детстве Бейбулат получил традиционное в чеченской семье воспитание, освоил этику, чуть позже получил обширное военное и гражданское образование у лучших преподавателей в стране.

С начала XIX века открывается боевая страница в биографии Бейбулата Таймиева. Во главе небольшого конного отряда он участвует в партизанской войне против русских войск, и ряд успешных операций положил начало его славы. Уже в этих схватках 1800-04 годов проявились многие боевые качества Бейбулата, исключительная энергия, решительность, предусмотрительность, терпеливость, дерзость и внезапность действий, столь необходимые будущему военачальнику… «Храбрый Бейбулат, – отмечал писатель-историк Н.Кровяков, – оказал серьезное сопротивление царским войскам и провел десятки успешных партизанских выступлений, которые сделали его общепризнанным героем среди чеченцев».

После относительного спокойствия с конца XVIII века, Чечня с началом XIX века вступала в полосу долгих и тяжелых войн. Действия России постепенно ухудшали положение Чечни как самостоятельного государства. С вхождением в 1801 году Грузии в состав Российской империи, Чечня фактически оказалась окруженной владениями империи и изолированной от внешнего мира.

Российская империя, следуя своей давней неизменной цели – идее «вечной империи», в XIX веке все больше активизировала свою внешнюю политику и захватнические войны, нацеленные на завоевание новых территорий и расширение границ государства. Только за первое десятилетие XIX века, Россия спровоцировала и вмешалась в целый ряд войн.

Крупные осложнения в российско-чеченских отношениях произошли в 1805 году, когда Россия, осуществив длительный процесс блокирования территории независимой Чечни, предприняла силовое давление для ее окончательного завоевания. Русские войска под командованием генералов Булгакова, Ивелича, Глазенами и других предприняли крупные походы на территории чеченцев.

Захватнические интересы Российской империи, все больше продвигавшейся вглубь Закавказья, и ее действия там создавали непосредственную угрозу Ирану и Турции. Вступление русских в Гянджинское ханство 22 ноября 1803 года стало поводом к войне между Ираном и Россией. В 1806 году политика России привела еще и к другой войне, – с Турцией, и в Закавказье русским войскам пришлось вести борьбу на два фронта.

Российское правительство, полагая, что страны Северного Кавказа, потерявшие до этого большую часть своих территорий, могут воспользоваться этим благоприятным для себя моментом, решило упредить их вооруженные действия. Русскими войсками были предприняты крупные походы в Чечню, Дагестан, Кабарду, Осетию, Черкессию, которые вызвали большую войну с агрессорами. Главным театром военных действий 1805-07 годов стала территория Чечни, вооруженные силы и стратегическое положение которой представляли для захватнической России главную опасность. В ходе этой компании вооруженные силы Чечни успешно противостояли многочисленным войскам противника. Молодой Бейбулат выступал в эти годы как один из военачальников (баьчча) чеченского ополчения.

Главным событием и завершающей фазой военных действий 1805-07 годов стала победа чеченских войск в Ханкальском ущелье в марте 1807 года. Российское командование на Кавказе. Встревоженное неудачами в ходе военных действий, решило нанести мощный удар по сопротивлявшимся народам, и, по словам российского командующего генерала Гудовича, «унизить такую кичливость сих буйных народов и. наказав их, привести в должную покорность».

Для руководства Чечни подготовка российского командования не осталась секретом, хотя операция противником готовилась в тайне, и оно вовремя сумело сосредоточить на решающих участках большое количество войск.

По некоторым источникам, численность чеченского ополчения вместе с прибывшим на помощь отрядом дагестанцев доходила до 10 тысяч человек.

В начале 1807 года, точнее 12 февраля, крупный корпус русских войск под командованием генерала от инфантерии Булгакова предпринял наступление в сторону Ханкальского ущелья, центральной части Чечни в XIX веке, имевшее важное стратегическое значение. В ходе начавшихся боев в районе Ханкалы, продолжавшихся вплоть до середины марта, чеченские войска нанесли корпусу генерала Булгакова тяжелое поражение, вынудившее российскую администрацию пойти на мирные переговоры с руководством Чечни.

«Трудно смирить народ, – пишет русский генерал Ермолов, – привыкший к самой жестокой вольности. Терпеливо сносящий всякого рода недостатки и потому все доселе усилия начальства, все походы войск остались безуспешными. Напротив, уразумев сильно, сколько предстоит препятствий для наказания их, чеченцы более ободрились и убедились, что земля их непреодолима, после похода генерала Булгакова с значительными весьма силами, кончившийся весьма чувствительною потерею…».

Пока отсутствуют источники, зафиксировавшие роль Бейбулата в этом сражении, однако она была не последней. Основание полагать, что Бейбулат сыграл большую роль в войне 1805-07 годов и проявил себя крупным военачальником, дает нам тот факт, что именно он был уполномочен чеченской стороной вести переговоры с представителями России.

С 1810 года Бейбулат Таймиев – главное действующее лицо в политической жизни чеченского государства. Перемирие между Россией и Чечней соблюдалось недолго. Российское правительство, выиграв время, столь нужное ей после крупного военного поражения в Чечне, направило все свои усилия на внутреннее разложение чеченского общества. Используя свою испытанную политику «разделяй и властвуй», а также воспользовавшись слабостью военно-политической иерархии чеченского народа против внешнего давления, российское правительство раздробило своего главного противника на Кавказе.

В результате спровоцированного российской администрацией конфликта, а также с помощью подкупов и шантажа, ей удалось отделить от Чечни некоторую часть ее западных обществ, что послужило сильным ударом по идее государственной независимости чеченского народа. Это событие является объектом тщательного изучения и политического анализа, которому нужно отдельное посвящение.

В 1810 году отряды чеченских вооруженных сил во главе с Бейбулатом Таймиевым резко активизировали военные действия, в целях перехватить инициативу у российских захватчиков.

Против Кавказской линии противника была развернута интенсивная партизанская война. Летом того же года Бейбулат во главе кавалерийского отряда одержал крупную победу в сражении с русскими войсками на левобережной части р. Терек.

В 1811 году, после серии переговоров с аварским ханом Шах-Али-ханом, Бейбулат Таймиев заключает с ним военный союз для совместных действий против колониальных поползновений России. Во главе объединенного чеченско-аварского войска Бейбулат провел целый ряд успешных операций.

Обеспокоенная этими событиями, российская администрация, для локализации этой опасности, пускает в ход изощренное дипломатическое искусство, и целым рядом политических уступок, подарками и подкупом некоторых чеченских лидеров, снижает угрозу своему крепнущему в регионе влиянию.

Попытки Бейбулата Таймиева поднять Мехк-Кхел (Совет Страны) Чечни на массированные военные действия успеха не имели; с Россией были заключены мирные соглашения. Военные действия 1810-11 годов носили локальный характер и их успешность имела лишь тактическое значение.

А.Х.Мусраилов, альманах «Чеченец» №3(018), 1998 год

(Продолжение следует)

Chechenews.com

12.02.18.