Главная » Все Новости » Главная новость » Чеченский диссидент Хасан Халитов обвинил российские спецслужбы в организации покушения на него

Чеченский диссидент Хасан Халитов обвинил российские спецслужбы в организации покушения на него

Проживающий в Грузии чеченский диссидент Хасан Халитов обвинил российские спецслужбы в организации покушения на него. Он обнародовал аудиозапись, где неизвестные мужчина и женщина обсуждают возможность отравить его.

По словам Халитова, голоса принадлежат некоему сотруднику ФСБ по имени Ильяс и чеченке из Дагестана Милане Абдулсаламовой, которая в настоящее время находится на территории Грузии: ей якобы было поручено реализовать преступный план. Личные данные последней опубликовал чеченский оппозиционный телеграм-канал 1ADAT.

Халитов считает, что за всем стоит лично глава Чеченской республики Рамзан Кадыров. Как он отметил в заявлении для канала «Мысли ислама», его брата, сестру и отца могут использовать в качестве заложников, требуя от них извинений перед Кадыровым и опровержения версии об отравлении.

Хасан Халитов — уроженец села Закан-юрт Ачхой-Мартановского района Чечни. Он покинул республику в 2013 году и перебрался в Турцию. Чтобы продлить разрешение на проживание, в 2014 году он выехал в Грузию, но, посчитав его документы поддельными, грузинские пограничники не выпустили Халитова из страны. В результате ему пришлось попросить убежища в Тбилиси. В интернете Халитов известен видеороликами, в которых осуждает политику Кадырова.

  • В 2019 году в Германии был убит Зелимхан Хангошвили – уроженец Грузии, который во время второй чеченской войны командовал одним из подразделений сепаратистов. Сообщается, что обвиняемый, который называет себя Вадимом Соколовым, — на самом деле связанный с российскими спецслужбами человек по имени Вадим Красиков.
  • В 2020 году в Европе в результате покушений были убиты два критика главы Чечни. Это блогеры Имран Алиев по прозвищу «Мансур Старый» и Мамихан Умаров, известный как «Анзор из Вены». Первый скончался от многочисленных ножевых ранений в Бельгии, второго застрелили в Австрии.
  • В прошлом году также была предпринята попытка убить в Швеции оппозиционного чеченского блогера Тумсо Абдурахманова, но он сумел обезоружить нападавшего и вызвать полицию. Приговор по делу был вынесен в январе 2021 года. Осуждённые – граждане России.
  • Уже после вынесения приговора по делу о покушении на Тумсо Абдурахманова в Германии было предотвращено покушение на его брата Мохаммада. По словам самого молодого человека, организация его убийства была поручена Парудди Эдельгериеву, которого называют двоюродным братом Рамзана Кадырова.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

06.06.21.