Главная » Все Новости » Главная новость » Хасан Бакаев предлагает создать «Кодекс чеченского поведения» для эмигрантской молодежи

Хасан Бакаев предлагает создать «Кодекс чеченского поведения» для эмигрантской молодежи

Адам Нохчо Ассаламу lалайкум, Хьасан. Хьасан, lадаташ керлдяхч хlу дартяхь вай? Тахана нохчашан нийса новкъа дгlабахаъ ца хаъ. Пока у нас есть еще люди, которые эти правила знают.

Дай, кlантий новкъа муха ваза веза? Дай, ши кlантий муха ваха веза? Зудий, майрий муха даха деза? Охьа муха ховша беза? У всего у нас есть правила. Два всадника как должны ехать? Группа всадников как должна ехать?

Вопрос 1й: дай кlантий муух ваха веза? Ответ: да-аьтто агloр. Вопрос 2й: дай ши кlантий мууха ваха веза? Ответ: жима кlант аьтто агlор, воккханиг аьро агlор. во всем у нас есть правила. Может у нас и записаны эти правила я не знаю,но я знаю, тахана дукха нахана ше кlантаца новкъа вахам ца хаъ.

Хасан Бакаев Ва 1алейкум ассалам, Адам! Мысль великолепная и, самое главное, у нас есть кому ее реализовать. Я уже предлагал составить что-то вроде «Кодекса чеченского поведения». , это предложение есть ниже по странице.

У нас были кодифицированы все пожелания во всех случаях жизни. Они были формульными. Были кодифицированы все половозрастные взаимоотношения, вплоть до мельчайших подробностей.

Мы буквально несколько дней назад обсуждали, что нужно бы написать такую книжку для нашей эмигрантской молодежи, но, похоже, она не помешает и дома.

От рождения и до смерти жизнь каждого человека у нас была регламентирована, каждый ребенок и взрослый, мужчина и женщина знали, как им реагировать на то или иное событие в жизни, как вербально выразить свое отношение к этому событию.

Не было мучительных колебаний, не было внутренних стрессов и нервная система наших предков была на порядок крепче, чем у нас. А крепкая нервная система — это крепкое здоровье.

Словом, Адам, твое предложение просто бесценно! Лишь бы знатоки нашего этикета взялись за работу и лишь бы нашлись обеспеченные люди, готовые пожертвовать толику своих богатств на издание такой нужной нам всем книги.

Хасан Бакаев

Chechenews.com

14.07.19.