Главная » Все Новости » Главная новость » Чеченский командир Муслим Шишани готовится к атаке со стороны «Хайат Тахрир аш-Шам»

Чеченский командир Муслим Шишани готовится к атаке со стороны «Хайат Тахрир аш-Шам»

В сирийском Идлибе чеченский командир джихадистов Муслим Шишани (внесён Госдепом США в список террористов) готовится к возможной атаке со стороны соперничающей группировки.

О необходимости убить Шишани заговорили в руководстве «Хайат Тахрир аш-Шам» (признана в России террористической организацией), рассказал журналист, автор ютуб-канала OGN TV Билал Абдул-Карим. Он специализируется на сирийском конфликте.

По мнению Абдул-Карима, противники Шишани говорят о его связях с запрещенной в РФ организацией «Исламское государство», хотя чеченский командир не раз отрицал это.

Такого же рода информация появилась в твиттере у эксперта по джихадистским группам в Сирии Джоанны Паращук.

Муслим Шишани – чеченец, родом из грузинского ущелья Панкиси и участник второй чеченской войны. Он командир запрещенной в РФ группировки «Джунуд аш-Шам».

  • Члены «Хайат Тахрир аш-Шам» в начале октября захватили штаб-квартиру Шишани в Идлибе. Однако сутки спустя последний освободил её.
  • В 2018 году Шишани призвал сирийскую оппозицию к объединению, опровергнув информацию о своем участии в операции против сирийских курдов на стороне Турции. В отряде Шишани, кроме чеченцев, немало курдских бойцов.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

25.10.21.