Главная » Все Новости » Главная новость » Чеченский народ с благодарностью будет вспоминать Наталью Эстемирову

Чеченский народ с благодарностью будет вспоминать Наталью Эстемирову

15 июля 2009 года российскими бандитами была похищена, а затем жестоко убита известная международная правозащитница Наталья Эстемирова

С Натальей Эстемировой мы учились на историческом факультете «Чечено-Ингушского Государственного Университета» имени Льва Николаевича Толстого в 80-х годах.

В то время, нельзя было сказать, что она в будущем вырастет в такого непримиримого борца за права человека, так как, по ее виду, Наталья была очень скромной и незаметной девушкой.

Она училась на курс ниже меня, вместе с другим известным в будущем борцом за свободу и ученым историком Далханом Хожаевым, также отдавшего свою жизнь в неравной борьбе против российских оккупантов.

После многих лет нашей совместной учебы на историческом факультете, в 2008 году, мне довелось встретиться с ней в Копенгагене, куда она была приглашена на международную конференцию по правам человека, организованного «Датским Комитетом в поддержку Чечении», где мы с ней поговорили, вспоминая наших общих друзей по историческому факультету. Затем наш разговор коснулся и трагедии чеченского народа, ставшего жертвой российской военной агрессии.

Хотя, она и не разделяла со мной взгляды, касающиеся свободы и независимости чеченского народа, тем не менее, Наталья Эстемирова очень переживала за чеченский народ и за его будущее в условиях российской военной оккупации.

Поражаясь мужеству и героизму этой женщины, сознательно выбравшей опасный путь защиты прав человека, я невольно напомнил ей участь другой более известной правозащитницы Анны Политковской, которая также стала жертвой со стороны российских бандитов за свою правозащитную деятельность в Чечении.

Учитывая это, я пожелал ей быть более осторожней в своей работе в оккупированной Чечениии, опасаясь повторения ею судьбы Анны Политковской.

В ответ, Наталья Эстемирова сказала, что никто, и никогда, не остановить ее в борьбе за права и свободы чеченских граждан.  То есть, она сознательно была готова повторить судьбу российской правозащитницы Анны Политковской, с которой она, по ее словам, дружила и сотрудничала, собирая документальные факты российских военных преступлений против чеченского народа.

Через год после этого разговора, 15 июля 2009 года, Наталья Эстемирова была похищена и убита российскими бандитами.

Она повторила судьбу своей подруги Анны Политковской, отдав свою жизнь ради спасения мирных чеченских граждан.

Чеченский народ всегда будет помнить двух героических женщин Анну Политковскую и Наталью Эстемирову, погибших защищая права и свободы чеченского народа.

Ильяс Мусаев, историк, ветеран чечеснкой независимости. 

Chechenews.com

15.07.17.