Главная » Новости » Чеченский обычай «избегания»

Чеченский обычай «избегания»

Как вы знаете, у чеченцев есть обычай «избегания», который существует между мужем и женой, между родителями и детьми и т.д. Хоть и при переводе на русский язык это слово — избегания — звучит грубо, этот обычай имеет очень глубокий смысл, напрямую связанный с понятием Оьздингалла.

Обычай не просто «показуха», а проявление уважения к старшим в первую очередь. И мы категорически не согласны с авторами, которые пишут, что это пережитки прошлого… И так, обычай «избегания» вы можете увидеть на этой и на других подобных фотографиях. Сын не сидит на коленях отца, жена не сидит рядом с мужем, отец не держит дочь на руках.

А именно, на фотографии по середине сидит отец семейства, от него идут зеленые стрелки — это его дети и жена. Слева сидит другой родственник (синие стрелки) — его дочь по середине, жена справа вверху. Как видите, они все не рядом сидят. Это не простая случайность.

С другой стороны так и не было задумано. Это просто в крови. Женам никто не говорил где вставать. А дети стоят с дедушкой и с дядями.

Сегодня многие этот обычай игнорируют, или просто не знают.

При общих фотографиях соблюдайте Оьздингалла. Не вставайте рядом с мужем, не сажайте своих детей на колени, дядя или дедушка с большим удовольствием это сделают. И когда-нибудь, через 50 лет ваши потомки будут смотреть фотографию своих предков и ценить этот обычай, стараться соблюдать и дальше.

Фотография сделана 1937 году в Казахстане, Джамбульская область.

Семья Эльсахаджиева Джабраила из с.Махкеты (третий слева).

https://www.d1alac.com/forum/showthread.php?t=131559

Chechenews.com

01.08.18.