Главная » Все Новости » Главная новость » Чеченский обычай, который показывает уважение к старшим

Чеченский обычай, который показывает уважение к старшим

nIvhGqgk70I

Года два назад публиковали небольшую статью про обычай «избегания», приводя в пример старую фотографию.

На этой фотографии присутствуют мои предки. И отобразил немного в схематичном варианте.

Напоминаю, что обычай «избегания» существует между мужем и женой, между родителями и детьми и т.д. Хоть и при переводе на русский язык это слово — избегания — звучит грубо, этот обычай имеет очень глубокий смысл, напрямую связанный с понятием Оьздингалла.

Обычай не просто «показуха», а проявление уважения к старшим в первую очередь. И я категорически не согласен с некоторыми авторами, которые пишут, что это пережитки прошлого…

И так, обычай «избегания» вы можете увидеть и на этой и на других подобных фотографиях. Сын не сидит на коленях отца, жена не сидит рядом с мужем, отец не держит дочь на руках.

А именно, на фотографии по середине сидит отец, от него идут зеленые стрелки — это его дети и жена.

Слева сидит другой родственник (синие стрелки) — его дочь по середине, жена справа вверху. Как видите, они все не рядом сидят. Это не простая случайность. С другой стороны, так и не было задумано. Это просто в крови. Женам никто не говорил где вставать.

А дети, как видите, стоят с дедушками и с дядями.

Сегодня многие этот обычай игнорируют, или просто не знают. При общих фотографиях соблюдайте Оьздингалла. Не вставайте рядом с мужем, не сажайте своих детей на колени, дядя или дедушка с бОльшим удовольствием за вас это сделает.

И когда-нибудь, через 50 лет, ваши потомки будут смотреть фотографию своих предков и ценить этот обычай, стараться соблюдать и дальше.

Фотография сделана 1937 году в Казахстане, Джамбульская область — после раскулачивания в 1935 году.

Ребенок справа мой дедушка Абдурахьман, его отец — Абубакар, а Джабраил, третий слева, уже мой прапрадед. Выложил фотку своих предков только потому, что знаю кто кем является, чтобы смог описать этот обычай «избегания».

(с) НОХЧАЛЛА

Chechenews.com

17.08.16.