Главная » Все Новости » Главная новость » «Чеченский сценарий» 26 ноября 1994 года явно разрабатывался по образу и подобию афганского

«Чеченский сценарий» 26 ноября 1994 года явно разрабатывался по образу и подобию афганского

Приближается 24-ая годовщина штурма Грозного при помощи агентов российских спецслужб из числа лидеров «чеченской оппозиции».

«Чеченский сценарий» 26 ноября 1994 года явно разрабатывался по образу и подобию афганского: войти в Грозный на броне (с русскими экипажами), а после, как признает Руслан Хасбулатов, «марионеточное правительство «национального возрождения» Чечни специальным декретом легализует ввод регулярных войск России. <…>

Что же касается Д. Дудаева, то он должен был повторить судьбу Хафизуллы Амина, расстрелянного при штурме президентского дворца в Кабуле – это так планировалось <…>» (Хасбулатов Р. Указ. соч., стр. 311).

Но все пошло наперекосяк. Люди с «полок архивов КГБ» поставленной перед ними задачи не выполнили, и пришлось вводить армию.

Силовое решение совершенно не отменяло операцию «Оппозиция». Как вспоминал один из деятелей антидудаевских формирований Адам Келиматов, именно к осени 1993 года Автурханов «сумел <…> убедить готовые к согласию спецслужбы, а через них и руководство страны оказать оппозиции помощь в вооружении и продовольствии» (Келиматов Адам. Чечня: в когтях дьявола. М., ООО «ЭКОПРИНТ», 2003, стр. 304).

Оказывается, еще в январе – марте 1992 года Автурханов получил из Моздока свыше 2500 автоматов – для вооружения отрядов, которые должны были свергнуть Дудаева (Келиматов А. Указ. соч., стр. 148-149, 305). По образному выражению Келиматова, эти автоматы Умар Автурханов и его соратник Абдулла Бугаев «положили в карман» (Келиматов А. Указ. соч., стр. 305).

Но выбирать было не из чего и не из кого, других «наших сукиных сынов» у Федеральной службы контрразведки в Чечне не было. С октября-ноября 1993 года «оружие и боеприпасы поставлялись воздухом, на вертолетах», «поставки шли адресные, т. е. на имена конкретных лиц», «вертолеты стали регулярно приземляться на территории села Кень-Юрт Грозненского района», откуда груз было удобнее развозить адресатам (Келиматов А. Указ. соч., стр. 305). Кстати, именно тогда о всех этих «оппозиционерах» начали активно писать официальные средства информации. ИТАР-ТАСС начинает в ежедневном режиме сообщать о каждом их «телодвижении» аккурат с декабря 1993 года.

Самые мощные денежные транши и поставки оружия, словно по отмашке, хлынули чеченским «оппозиционерам» с августа 1994 года. Тогда же у них появилась бронетехника, а затем и «неопознанные» вертолеты огневой поддержки. Известно, что один из первых значительных траншей был доставлен Умару Автурханову в его «столицу», село Знаменское, 30 июля 1994 года на борту российского военного вертолета, вылетевшего из Моздока: 1,5 миллиарда рублей наличными (Келиматов А. Указ. соч., стр. 335).

По курсу Центробанка РФ на тот момент это составляло свыше 730 тысяч долларов США: деньги, по тем временам, огромные. Всего же летом-осенью 1994 года Автурханов получил из Москвы не менее 150 миллиардов рублей (Келиматов А. Указ. соч., стр. 354).

Как они в реальности были потрачены, загадка: никакого отчета на сей счет ни товарищи из антидудаевской «оппозиции», ни их кураторы из администрации президента РФ и спецслужб никому и никогда не предоставили. Да и вообще после декабря 1994 года вопрос об этих сгинувших 150 миллиардах был закрыт.

Тогда же в Знаменское из того же Моздока вновь пошли КАМАЗы с оружием и бронетехника. Только в августе 1994 года из Моздока в Знаменское было отправлено 10 танков Т-62. Правда, до налета на Грозный 15 октября 1994 года «дожил» только один из этих танков, да и тот сгорел на улицах города, остальные были потеряны в стычках с дудаевцами или вышли из строя в августе-сентябре 1994 года, один и вовсе продали по дешевке тем же дудаевцам (Келиматов А. Указ. соч., стр. 362).

Тогда же Автурханов получил 26 БТР, 46 новых автомашин ГАЗ-66 и четыре командно-штабные машины связи (КШМ), одну из которых сразу же отправили в село Толстой-Юрт – для «миротворческой» группы Руслана Хасбулатова (Келиматов А. Указ. соч., стр. 362, 387). О наличии у него КШМ, которую ему предоставили для связи с Москвой и Моздоком, Руслан Хасбулатов сам говорил автору этих строк 18 ноября 2004 года в интервью для «Еженедельного Журнала». Запись интервью в архиве автора.

У «оппозиции» появилась даже «своя» авиация: с 30 сентября 1994 года на военные объекты Чечни совершают налеты ударные вертолеты Ми-24 и штурмовики Су-25 без опознавательных знаков. Точно было известно, «неопознанные» вертолеты вылетают из Моздока. Однако пресс-служба Министерства обороны, Генеральный штаб, штаб Северо-Кавказского военного округа (СКВО), командование ВВС и командование Армейской авиацией Сухопутных войск категорически отрицали принадлежность бомбящих Чечню летательных аппаратов к российским ВС, затрудняясь при этом объяснить, как и почему эти НЛО безнаказанно действуют в воздушном пространстве, контролируемом войсками ПВО РФ.

Однако известно, что 5 сентября 1994 года Генеральный штаб Вооруженных сил РФ издал некую директиву № 312/1/0112ш, в соответствии с которой Северо-Кавказский военный округ предоставил оппозиции 10 БТРов и шесть боевых вертолетов с экипажами. Как вспоминал один из участников событий, «когда Дудаев заявил, что российская авиация бомбит Чечню, мы отвечали, что Автурханов закупил вертолеты и посадил туда чеченские экипажи. На самом деле экипажи были российскими и набирались они ФСК».

А вы, друзья, как ни садитесь…

Борис Ельцин сам писал о плане «постепенно осуществить плавный вброс в Чечню антидудаевских настроений и сил. Помочь деньгами, если надо – специалистами. Добиться, чтобы народ сам прогнал Дудаева».

Имена и фамилии этого «народа» известны: Умар Автурханов, Бислан Гантамиров, Руслан Лабазанов, «независимый миротворец» Руслан Хасбулатов. У каждого – свои вооруженные отряды, свои счеты с Дудаевым и полнейшее отсутствие каких-либо идей и программ. Кроме единственной – свалить Дудаева. И, по возможности, занять его место.

https://www.svoboda.org/a/26641302.html

Chechenews.com

23.11.18.