Главная » Все Новости » Главная новость » Чеченский феномен: Неистребимая страсть к свободе гл. 36. Гибель Джохара Дудаева

Чеченский феномен: Неистребимая страсть к свободе гл. 36. Гибель Джохара Дудаева

Все пути для визитёров из различных стран, искавших контакта с Д.Дудаевым, вели в Стамбул. Сотрудник иорданских спецслужб чеченского происхождения Х.Бено прибыл туда по поручению короля Хусейна, чтобы довести до сведения Д.Дудаева просьбу Его Величества об освобождении двух российских священников, задержанных в Чечении по подозрению в шпионаже — Сергей Жигулина и Анатолия Чистоусова (выпускника военного училища штурманов ВВС и священника церкви г. Грозного).

«Значит, король Иордании обеспокоен судьбой двух священников, — произнёс Джохар, когда ему сообщили об этом по телефону. — Почему же его не волнует судьба чеченского народа, уничтожаемого вот уже два года? Видно, эти двое – очень ценные люди, раз за них вступается король Хусейн».

* * *

О гибели Джохара в СМИ России сообщалось не раз, как, впрочем, и о ранении, а затем и гибели Масхадова. Не раз «хоронили» Ш.Басаева, Р.Гелаева, С.Радуева и других командиров Чеченских Вооружённых сил. Поэтому, когда по неофициальным каналам поступило сообщение о гибели Д.Дудаева, особого доверия оно не вызвало. Официальное же сообщение из Чечении не поступало ещё очень долго. Телефонные звонки с просьбой уточнить данную информацию начали поступать с утра следующего дня и уже практически не умолкали.

Первым позвонил московский журналист Л.Жуков и продолжал звонить через каждый час. Часов в 11 вечера позвонил член сейма Литвы А.Эндрюкайтис.
Беспрерывно поступали телефонные звонки от представителей ЧРИ из разных стран мира. Я называла источник информации о гибели Джохара, но предупреждала, что она пока что никем официально не подтверждена, что лишает их права на её распространение. Раньше, когда в СМИ запускалась очередная «утка» о гибели Д.Дудаева, Джохар, как правило, опровергал её лично, выходя на телефонную связь со свежей информацией.

В конце 1995 г. телефонная связь с Джохаром оборвалась на целые две недели. О причине его молчания сообщил позвонивший по его поручению племянник президента, Лечи Дудаев. Оказалось, что вышел из строя спутниковый телефон. Но спустя две недели связь была восстановлена — ему передал свой телефон З.Яндарбиев. В этот раз всё было иначе.

Ситуация осложнялась тем, что предпринять что-либо было невозможно, ведь связь с Президентом была односторонней. Я даже не знала номера его телефона. Корреспонденты, всегда получавшие от меня самую достоверную и свежую информацию, надеялись получить её и на этот раз, но мне нечем было их порадовать. У меня даже появилась мысль не отвечать на телефонные звонки, но это означало бы оборвать связь и с Чеченией. При каждом новом звонке, которые поступали с регулярностью в каждые 5 минут, я вздрагивала в надежде: «Может на этот раз счастливая новость?». Беспрерывно звонили из газет и с телеканалов Турции. Звонили, каким-то образом узнав мой телефонный номер, совсем незнакомые люди. Хотелось бежать от этих звонков, куда глаза глядят.

Я позвонила семье старшего брата Джохара, в Баку, но там не располагали какой-либо информацией о судьбе Д.Дудаева. И, вообще, о существовании слухов о его гибели впервые слышали от меня. А выступивший в живом телеэфире Х.Хазуев, исполнявший на тот момент обязанности вице-премьера, не нашёл ничего лучше, как заявить, что вопросы о смерти Президента считает оскорбительными для себя, словно в этом мире существуют бессмертные люди.

Из Чечении позвонили только через два дня. Факт гибели Д.Дудаева был подтверждён официально. Но сомневающиеся в его смерти не перевелись и спустя много лет, и вопросы «Правда ли, что Джохар жив?» продолжают задавать и сегодня.

Теперь уже информация из Чечении поступала через других лиц и не так регулярно, как при жизни Джохара.
Вот сообщение о расстреле мирного митинга, где убито несколько человек, в том числе бабушка с шестилетней внучкой.
А это – сообщение о воздушной атаке на один из рынков республики и т.д.

Позвонивший поздно вечером корреспондент «Либерти Лайф» просит подтверждения гибели командира президентской гвардии Ахмада Асламбекова. Но у меня такой информации нет. Обещаю выяснить в кратчайший срок. Но и те, к кому я обращалась с этим вопросом, не могли ответить с точностью, несмотря на то, что находились на месте. Установить факт гибели А.Асламбекова мне удалось только наутро. А о подробностях произошедшего я узнала спустя год от матери Ахмада, Зулай.

Как-то, незадолго до своей смерти, он заехал с товарищами домой. Пробыли недолго. Провожая их со двора, Зулай обратила внимание на изменившуюся походку сына, и то, как странно он наклонился, выходя из ворот. Видела, как его подхватили товарищи. А потом, несмотря на темноту, разглядела кровавый след, которым был отмечен его путь.
Она всё поняла и тут же бросилась к сыну, пытаясь уговорить его остаться дома. Но он отказался наотрез, пытаясь до последнего скрыть от неё тяжёлую рану. Погиб он позже. Его отряд попал в засаду в районе Урус-Мартана. Увидев у своего дома множество машин и людей, мать поняла – это привезли её сына. На этот раз – мёртвым.

Ей от этой войны досталось сполна. Приняла смерть под гусеницами российского танка её старшая, замужняя, дочь. Вопросы лишившихся матери малолетних внуков бередят незаживающую рану в её душе по сей день. Погиб от взрыва мины её младший, 18-летний, сын. Умер вскорости и муж, Абу-Саид. Не выдержало сердце…
Она обратила внимание на то, что с недавних пор в их двор стали прилетать четыре голубя, которые усаживаются на карниз навеса напротив крыльца их дома. Она уверена, что это – души её умерших детей и мужа. На эту мысль её наводит их число: «Не случайно же их ровно четыре».

Рассказывая об этом, Зулай вполне спокойна внешне, даже улыбается. Она уже различает птиц друг от друга и обращается к ним по именам. А они будто не чирикают, а кричат, пытаясь поведать ей что-то важное. А душам умерших было что сообщить Зулай. Ведь впереди была новая, более длительная и ещё более кровопролитная война…

А пока шла первая. С облавами, зачистками, а также печально известным моздокским фильтрационным лагерем, где продолжались пытки граждан Чеченской Республики, без разбора их политических взглядов и мировоззрений.

Печальная ирония состояла в том, что среди узников лагеря оказалось немало тех, кто не мыслил своей жизни в разрыве с Россией. А мучали и пытали их не какие-нибудь иностранные завоеватели, говорящие на незнакомом языке, а представители народа, который они искренне любили, жили бок о бок, владея его языком лучше, чем родным. Забирали всех подряд, кто оказался на улице в момент облавы или дома в момент зачистки. Их судьба остаётся неизвестной.

В 1995 г. пропал без вести вышедший за продуктами для семьи сын бывшего диктора телевидения Лидии Яндиевой — Башир Мейсигов.
Есть свидетели, видевшие, как заталкивали в набитый до отказа такими же мирными жителями «Камаз» певца Ислама Гелгоева. Бунтарь по натуре и убеждённый интернационалист, он, говорят, кричал, возмущаясь беспределом, с которым явно не ожидал столкнуться. Он также числится в списках пропавших без вести.

Оба они были выпускниками Краснодарского института культуры: Башир – дирижёрского отделения, а Ислам – вокального. Оба работали в республиканской филармонии и пользовались большой популярностью. Младший брат И.Гелгоева вернулся из Афганистана калекой. Его грудь украшало множество правительственных наград, которые как-то не вязались с его красивым, не утратившим детского выражения, юношеским лицом. Он с большим трудом передвигался на протезах при помощи костылей и умер от множества незаживших ран незадолго до войны.

О нечеловеческих пытках, которым подвергались задержанные во время облав местные жители, мне рассказывали свидетели, слышавшие дикие крики заключённых, доносившиеся из мест их содержания в Грозном. Я встречалась с водителем автобуса, возившего мимо тех зданий вахтенных рабочих дважды в день, утром и вечером, который всякий раз слышал доносившиеся оттуда мольбы на чеченском: «Взорвите нас! Неужели не осталось среди вас мужчин, что положили бы конец этим мукам?!»

Слёзы обиды и боли душили знакомую пожилую женщину, у которой убили 16-летнего внука, сына её единственной дочери, погибшей в автомобильной катастрофе много лет назад. Мальчика, лежавшего с перерезанным горлом в канаве, обнаружили её соседи. Отправившийся за водой подросток, встретился, на свою беду, с БТР, экипажу которого захотелось отвести душу.

Среди подвергшихся пыткам в фильтрационных лагерях оказались и мои знакомые. Странные разрезы на губах и носу у одного из тележурналистов, показались мне подозрительными, и я, не решившись спросить его об этом напрямую, поинтересовалась их происхождением у коллег. Моя догадка подтвердилась. Выяснилось, что молодого человека пытали в фильтрационном лагере.

Ещё один из наших друзей, бывший командир танковой бригады, также чудом выжил в одном из этих лагерей. Не единожды искромсанный натравленными на него собаками, систематически подвергавшийся пыткам, он вернулся инвалидом.

Он рассказывал об одной из излюбленных зимних забав русских садистов: обнажённные заключённые погружались по грудь в воду, которой наполнялись специально выкопанные во дворе тюрьмы ямы. Утром же людей резко выдергивали из заледеневшей воды, оставляя на льду лоскуты вмерзшей в него кожи.
Ещё одно развлечение: наполнять раны заключённых битым стеклом перед тем, как её зашить. Можно обвинять этих индивидов во многих грехах, но никак не в недостатке воображения…

Продолжение следует …….

Сацита Асуева

Chechenews.com

23.05.20.