Главная » Все Новости » Главная новость » ЧЕЧЕНСКИЙ ХИРУРГ С МИРОВЫМ ИМЕНЕМ

ЧЕЧЕНСКИЙ ХИРУРГ С МИРОВЫМ ИМЕНЕМ

В дни священного Рамадана знаменитый чеченский врач оперирует больных детей из малоимущих семей на Кавказе.

«Я мусульманин, верующий человек, — говорит Хасан Жунидович. – Ни виллы, ни самолеты с собой в могилу не заберешь. Все, что возьмешь – благие дела, которые совершил. Я считаю, что каждый человек должен что-то отдавать людям. Моя помощь – это мой закят».

Имя пластического хирурга Хасана Баиева хорошо известно знаменитостям. «Наводить красоту» за большие деньги к нему едут актеры и телеведущие со всего мира. Но среди пациентов прославленного доктора большое количество детей из малообеспеченных семей, которых он оперирует бесплатно.

Французский журнал Paris Match назвал Хасана Жунидовича «чеченским доктором Живаго». Во время военных конфликтов в Чечне в 90-е годы доктор спас тысячи жизней, на ходу осваивая полевую хирургию. Баиев оказался единственным врачом на 5 сел. За время первой и второй военной кампании он прооперировал около 14 тысяч человек, иногда работая по 20 часов в сутки. Хасан Жунидович пережил три контузии, потерю памяти, кровотечение желудка – на восстановление здоровья ему потребовалось около 4 лет.

Но Баиев снова вернулся в профессию. Сейчас Хасан Жунидович живет в США, оперируя знаменитостей, как в Америке, так и в России. И по-прежнему занимается благотворительностью. Одно из направлений – акция «Операция улыбка». Каждый год Баиев бесплатно помогает детям с челюстно-лицевыми дефектами и ожогами.

Хасан Жунидович участвует в кампании более 10 лет. Он не только оперирует маленьких пациентов с «заячьей губой» или «волчьей пастью», но и находит их сам на Кавказе, Крыму и центральной России.

«К этой акции я готовлюсь почти год, — поясняет доктор. – Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Адыгея – я езжу по республикам, составляю списки пациентов.

Приоритет отдаю детям из детдомов и малообеспеченных семей». В этом году команда, состоящая из 30 специалистов, принимала маленьких пациентов во Владикавказе с 20 по 25 мая. Баиев проконсультировал около 90 семей, прооперировал 50 человек, подарив им новые лица.

Chechenews.com

13.06.18.