Главная » Все Новости » Чеченских туристов собираются «воспитывать» силами Росгвардии

Чеченских туристов собираются «воспитывать» силами Росгвардии

В чеченских мессенджерах распространяется аудиосообщение, в котором человек с голосом, похожим на голос председателя парламента республики Магомеда Даудова, говорит о проблемах с «неподобающим поведением» жителей Чечни, выезжающих за ее пределы.

По словам говорящего, «глава Чечни» Рамзан Кадыров дал указание чиновникам и полиции пресекать подобные случаи. Это произошло после сообщений в соцсетях о якобы непристойных танцах чеченских девушек во время отдыха на море в Избербаше.

Автор аудио рассказывает, что переговорил с высшим руководством «наших соседей» (вероятно, имеется в виду Дагестан. — Прим.ред.), и те в курсе, что отдельные сотрудники Росгвардии при наличии официальных командировочных бумаг смогут «навести порядок с теми, кто оскорбляет наши традиции и обычаи своим поведением на пляжах, распивая алкоголь, устраивая танцы и исполняя песни».

«Мы не предлагаем не ездить вообще куда-либо. Там тоже живут чеченцы. Ездить по своим делам это нормально, но мы говорим о тех, кто позорит нас и вызывает озабоченность своим поведением даже у наших соседей», — говорит человек на записи.

В продолжение он требует «всех, кто позорит наши традиции, забирать и привозить домой. Если у них есть люди, способные за них отвечать, то подтянем духовенство и проведем с ними работу».

В некоторых чеченских телеграм-каналах появились также сообщения о том, что молодежь планирует после окончания пятничного намаза отправиться в Избербаш «разобраться».

  • Пропавшие в Грозном трое местных жителей были убиты и похоронены на кладбище в селе Дышне-Ведено. До этого в соцсетях было опубликовано видео, на котором несколько человек употребляют похожее на наркотик вещество и занимаются групповым сексом.
  • В Карачаево-Черкесии зимой этого года вызвали возмущение фотографии, на которых туристки позировали на фоне горных склонов в купальниках. Местные жители называют героинь снимков «бессовестными», а сами курорты ради прибыли и хайпа «продающими свою честь и достоинство».
  • В начале 2020 года в Дагестане разгорелся скандал, связанный с «нарушением традиций». Травле подверглась уроженка Избербаша, кардиолог Сапият Ахмедова, принявшая участие в новом сезоне шоу «Холостяк». Героиня программы не обнажалась, но сам факт участие в шоу по поиску жениха и борьба за него, по мнению некоторых жителей Дагестана, возмутительны.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

12.08.22.