Главная » Все Новости » Главная новость » Чеченскую беженку Гериханову удалили из закрытой системы розыска в Шенгенской зоне

Чеченскую беженку Гериханову удалили из закрытой системы розыска в Шенгенской зоне

Шенгенская Информационная Система (SIS) удалила из своей базы данные о чеченской беженке Амине Герихановой, сообщает правозащитная ассоциация «Вайфонд». Теперь с нее официально снят розыск, который ранее наложила Россия.

Напомним, 36-летняя Амина Гериханова была задержана вместе с сыном на румынской границе 13 марта — к тому моменту она уже пять лет жила в Киеве и пыталась уехать от войны. Выяснилось, что российские силовики, которые уже задерживали Гериханову в Чечне и, по ее словам, подвергали пыткам, объявили ее в розыск по обвинению в участии в военных действиях на территории Сирии.

В интервью сайту Кавказ.Реалии беженка заявила о попытках чеченских силовиков сделать из нее «шахидку».

Несколько месяцев по делу Герихановой шли судебные разбирательства, она и ее защитники заявляли о смертельной угрозе в случае выдачи в Россию. Сама уроженка Чечни все это время находилась под арестом — ее сына смогли забрать родственники (ребенка на несколько дней поместили в приют). Чеченцы в разных городах Европы проводили пикеты и митинги в поддержку беженки с требованием отпустить ее на свободу.

30 октября Верховный суд Румынии удовлетворил жалобу Герихановой на решение об экстрадиции. В ноябре она получила в Румынии статус беженца, тогда же Интерпол удалил ее из своей базы. Удаление из базы SIS означает окончательное завершение истории и позволяет Амине Герихановой воссоединиться с сыном, которому оформляют документы в Австрии.

  • В начале ноября стало известно, что в Хорватии были задержаны десятки уроженцев Чечни. Как заявил тогда представитель «Ассамблеи чеченцев Европы» Иса Дадуев, некоторые беженцы подверглись насилию, угрозам и оскорблениям.
  • В депортационной тюрьме Австрии находятся двое уроженцев Чечни, которые бежали из республики после получения повесток в военкомат. Их планируют вернуть в Хорватию, откуда они могут быть депортированы обратно в Россию.
  • После объявления мобилизации в России до нескольких тысяч чеченцев устремились в Хорватию через границу с Боснией и Герцеговиной. Чтобы избежать призыва на войну с Украиной, они просят в Европе политического убежища. Вместе с ними едут жены, матери, тети, бабушки – они утверждают, что власти Чечни изгоняют их из родных сел за отказ родственников-мужчин отправиться на фронт. Корреспондент сайта Кавказ.Реалии встретилась с беженцами на хорватской границе и в лагере для мигрантов в Загребе.

www.kavkazr.com

Сhechenews.com

14.02.23.