Главная » Все Новости » Главная новость » Чеченца Айтахаджи Халимова арестовали за видеоролики о российско-чеченской войне

Чеченца Айтахаджи Халимова арестовали за видеоролики о российско-чеченской войне

Против 27-летнего жителя Калининграда, чеченца Айтахаджи Халимова возбудили уголовное дело за оправдание терроризма.

Его вина заключается в размещении на странице в «Вконтакте» видео о первой российско-чеченской войне, где говорилось о военной российской агрессии против Чечни.

По версии следствия, Халимов разметил ролики, оправдывающие «боевиков Чеченской республики Ичкерия». Ему также ставят в вину найденную в телефоне биографию первого президента республики Джохара Дудаева.

По словам Марии Бонцлер, адвоката Халимова, он родился в Чечне, видел войну и стал интересоваться этой темой. И на открытом сайте нашел несколько видеороликов. Там говорилось, что огромная Россия напала на маленькую Ичкерию, ее бомбили, но они выстояли.

Он всего лишь перепостил видео как исторический контент. Фактически документальные кадры стали доказательной базой в оправдании терроризма. В настоящее время Айтахаджи Халимов находится под арестом.

Адвокат также уточнила, что дед главы Чечни Рамзана Кадырова и дед Айтахаджи Халимова работали в одной шахте и дружили. Они похоронены на одном кладбище.

doshdu.com

Chechenews.com

11.02.20.