Главная » Все Новости » Главная новость » Чеченцы всегда будут помнить и чтить память о своём величайшем сыне Басире Дадаеве

Чеченцы всегда будут помнить и чтить память о своём величайшем сыне Басире Дадаеве

Это Басир Дадаев,один из величайших ЧЕЧЕНЦЕВ. Тут «гуляют» дешёвые слухи, что Басир имеет принадлежность к другой национальности. Это бред настоящий ! (Ни в коем случае ничего плохого по отношении к другим народам мы не имеем, но и своих героев никому не уступим).

Родились мы с Басиром в далёкой Киргизии,во время депортации, в семьях спец-переселенцев . Он был старше меня на семь лет.

Встречали в Чечне Басира всегда очень радушно, в том числе и Ахмат-хаджи Кадыров.  Басир был требователен к себе и к окружающим в отношении ПРАВДЫ. Басир стремился к справедливости и был непримиримым борцом с ложью.

Старшее поколение помнит его дерзкий поступок в отношении органов Советской власти, когда он бросил бомбу в отдел милиции в городе Хасавюрт,за то что там творился беспредел. Конечно можно по разному относиться к такому безумному поступку, но таковым был Басир.

К счастью, а может и к сожалению тогда никто не пострадал, но Басир дал ВСЕМ понять, что всегда найдётся управа на зазнаек. Мы помним ,что только Басиру российские военные доверили переговоры с чеченскими воинами, во время боевых действий в селении Первомайское…

Таким был Басир Дадаев настоящий ЧЕЧЕНЕЦ и МУЖЧИНА. Отличный спортсмен и прекрасный семьянин, Басир пользовался заслуженным доверием и глубочайшим уважением не только среди вайнахов, но и среди других народов Дагестана.С ним было легко и надёжно.

В Дагестане названа в честь его улица и в Хасавюрте , и в с. Нурадилово,это дань уважения к памяти Басира Дадаева.Каждый народ ОБЯЗАН помнить своих героев.

Чеченцы всегда будут помнить и чтить память о своём величайшем сыне Басире Дадаеве,который ушёл от нас в расцвете сил,когда был так необходим для всего Северного Кавказа. Видать большое и доброе сердце не выдержало… Дала г1азот къобал дойла цуьна !

 

Сулбан Хасимиков

Chechenews.com

21.07.19.