Главная » Uncategorised » Чеченцы Грузии требуют освобождения обвиняемых в терроризме жителей Панкиси

Чеченцы Грузии требуют освобождения обвиняемых в терроризме жителей Панкиси

Несколько десятков жителей Панкисского ущелья Грузии, в котором проживают преимущественно чеченцы, приняли участие в «предупредительном митинге» у местного отделения МВД Грузии в селе Дуиси. Участники акции протестовали против «клеветы» и «незаконного ареста» пяти чеченцев-кистинцев в ходе спецоперации Службы государственной безопасности (СГБ) Грузии 24 августа.

Спецслужбы и Генеральная прокуратура страны обвиняют Магомеда Мачаликашвили, Юсуфа Цатиашвили, Гамза Багакашвили, Рамаза Кавтарашвили и Рамаза Маргошвили, которым от 18 до 20 лет, в поддержке террористической организации «Исламское государство» (организация запрещена на территории РФ. — Прим.ред.) и подготовке взрыва жилого дома в неназванной стране.

СГБ распространило видео- и аудиозаписи, якобы доказывающие вину подозреваемых.

Однако, как заявили митингующие, все видео- и аудиодоказательства на самом деле «явно сфабрикованы», либо преподнесены грузинской общественности «с преднамеренно некорректным переводом с чеченского». Собравшиеся держали в руках плакаты с надписью на грузинском языке «Требуем освобождения наших заключённых».

Жители Панкиси угрожают в случае неисполнения их требований дальнейшими, ещё более масштабными акциями протеста не только в Панкисском ущелье, но и в Тбилиси.

Пятеро подозреваемых уже приговорены Тбилисским городским судом к двум месяцам предварительного заключения. Первое слушание по уголовному делу по статье «Членство в террористической организации» планируется провести уже в октябре нынешнего года.

  • Ранее сообщалось, что 24 августа, Служба государственной безопасности Грузии задержала пятерых чеченцев, уроженцев грузинского ущелья Панкиси. Их подозревали в присяге на верность террористической организации «Исламское государство».
  • Панкисское ущелье – небольшой анклав, территориально входящий в Ахметский муниципалитет, расположенный на севере Грузии. В нем находится в общей сложности 16 населенных пунктов, где проживают этнические чеченцы.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

07.09.21.