Главная » Новости » Чеченцы жили своими законами при советской власти

Чеченцы жили своими законами при советской власти

При Советской власти, обратите внимание, когда все законы тоталитарного режима казалось не оставляли места для осуществления того образа жизни, который хоть в чём то отличался бы от советской формы жития, чеченский народ жил своей жизнью.

Браки и разводы осуществлялись мимо Дворцов бракосочетания, что было немыслимо для других народов, и лишь потом, когда рождался первый или даже второй ребёнок, женщина шла в бюро загса, чтобы оформить документально то, что де-факто существовало годы.

Вряд ли это было неприятием закона, как такового, скорее у народа для этого случая был свой закон, который он считал достаточным в этой области, чтоб не прибегать к принесённому русской властью закону. То же самое в случае с таким тяжким преступлением как убийство.

Советская власть могла впаять убийце двадцать пять лет лагерей или оправдать его, но на отношения между людьми представителями виновной и пострадавшей стороны это никак не влияло. Они строго следовали своему закону. Как же это происходило?

Отсидев положенный срок, виновный благополучно приходил домой, а вскоре его находили застреленным, или того хуже, убитым ударом ножа. То есть, срок наказания, данный русской властью, не учитывался.

Если же потерпевшим удавалось, то они подсылали в тюрьму своего человека, то есть, кто-то из родственников садился за незначительное преступление в тюрьму, мстил, и возвращался, выкупленным у властей.

Чаще всего родственники убитого не давали показаний против убийцы, чтоб не ждать его из тюрьмы, или не нести расходы на то, чтобы вершить суд где-то в лагерях Сибири. Что было бы неизмеримо сложнее, чем подстеречь своего кровника в родном селе или где-нибудь ещё, но на воле.

Chechenews.com

16.06.17.