Главная » Все Новости » Главная новость » Чеченцы никогда не бьют своих детей из страха сделать их трусами

Чеченцы никогда не бьют своих детей из страха сделать их трусами

«Чеченцы высокого роста и хорошо сложены. Женщины отличаются красотой. В антропологическом отношении чеченцы представляют тип смешанный.

Цвет глаз, например, варьирует (в равной пропорции) от черного до более или менее темно-карего и от голубого до более или менее светло-зеленого.

В цвете волос также замечаются переходы от черного к более или менее темно-русому. Нос часто вздернутый и вогнутый. Лицевой указатель — 76,72 (ингуши) и 75,26 (чеченцы). В сравнении с другими кавказскими народностями чеченская группа отличается наибольшей долихоцефалией.

Чеченцы считаются людьми веселыми, остроумными (“французы Кавказа”). Неукротимость, храбрость, ловкость, выносливость, спокойствие в борьбе – черты чеченцев, давно признанные всеми, даже их врагами.

Чеченцы никогда не бьют своих детей, но не из особенной сентиментальности, а из страха сделать их трусами. Трогательна глубокая привязанность чеченцев к родине; их песни изгнания (“О птички, летите в Малую Чечню, несите ее обитателям привет и скажите: заслышав крик в лесу, думайте о нас, скитающихся среди чужих без надежды на исход!” и т. д.) полны трагической поэзии.

Одежда мужчин – обычная одежда горцев Кавказа: чекмень из желтого или серого сукна домашнего приготовления, бешметы или архалуки разных цветов, летом преимущественно белого, суконные ноговицы и чирики (род башмаков без подошв). Нарядное платье обшивается позументом. Женский костюм ничем не отличается от живописного костюма татарок. Оружие – то же, что у черкесов, на украшение его обращается особое внимание.

В противоположность черкесам, живущим изолированно, чеченцы живут селениями – аулами. Дома – турлучные, внутри опрятные и светлые, у горных чеченцев дома каменные и менее опрятные. Окна без рам, но со ставнями для защиты от холода и ветра. Со стороны входа – навес для защиты от дождя и жары. Для отопления – камины; хлеб пекут в особо устроенных на дворе круглых печах.

В каждом доме – кунакская из нескольких комнат, где хозяин проводит целый день и только к вечеру возвращается к семье. При доме двор, обнесенный плетнем. В пище чеченцы умеренны, довольствуясь чуреком, пшеничной похлебкой, шашлыком и кукурузной кашей.

Главные занятия чеченцев – скотоводство, пчеловодство, охота и хлебопашество. На женщинах, положение которых лучше, чем у лезгин, лежат все хозяйственные заботы: они ткут сукна, приготовляют ковры, войлоки, бурки, шьют платье и обувь.

Во время своей независимости чеченцы, в противоположность черкесам, не знали феодального устройства и сословных разделений. В их самостоятельных общинах, управлявшихся народными собраниями, все были абсолютно равны.

Мы все “уздени” (т. е. свободные, равные), говорят теперь чеченцы. Этой социальной организацией (отсутствие аристократии и равенство) объясняется та беспримерная стойкость чеченцев в долголетней борьбе с русскими, которая прославила их героическую гибель».
______________________
Энциклопедический Словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. Т. XXXVIII «A». СПб, 1903 г., стр 786.

Khasan Bakayev

Chechenews.com

25. 05.23.