Главная » Все Новости » Главная новость » Чеченцы погибали, защищая представителей других народов, которым они давали убежище

Чеченцы погибали, защищая представителей других народов, которым они давали убежище

Русские солдаты, имевшие возможность непосредственно знакомиться с чеченцами в бою. в быту и труде, были высокого мнения о них. “Однако, — как пишет известный русский историк М.Н. Покровский, — ермоловские солдаты были иного мнения — и массово перебегали в демократическую Чечню. …

Вопрос о выдаче этих беглецов был одним из наиболее острых и портивших отношения между русской администрацией и чеченцами”. (Покровский М, Дипломатия к войны царской России в XIX столетии. М., 1924, с. 20!).

Во время гражданской войны несколько сот чеченцев из селения Гойты погибло, защищая русских красноармейцев, которым они предоставили убежище от русских белогвардейцев. При этом следует отметить, что гойтинцы были весьма далеки, если не сказать враждебны большевистской идеологии, они выполняли свой долг гостеприимства.

Точно также очень много чеченцев погибло, спасая и защищая казаков, которые укрывались в чеченских селениях от красного террора. Подробно об этом можно узнать у современника этих событий Брешко-Брешковского (см.: Брешко-Брешковский Н.Н. Дикая дивизия. Рига, 19-20 годов)

Вот и другое свидетельство очевидца о гостеприимстве чеченцев, стоивших им уничтожением их сел.

“Между тем генерал-майор Греков, пользуясь временным затишьем произошел в течение зимы (1825 г. — А. С.-Х.) несколько экспедиции в Чечню наказать аулы, принявшие к себе беглых кабардинцев (обратите внимание: “наказывают» за то. что чеченцы предоставили. выражаясь современным политическим языком, политическое убежище кабардинцам, бежавшим на чеченскую землю, по всей видимости, спасаясь от террора российских оккупантов у себя дома — А. С.-Х.) и расчистил дороги, он разорил Гойты, Урус-Мартан и Гехи, доносил: “Нельзя было желать гибельнее погоды для чеченцев.

Со дня выступления его из Грозного и до возвращения холод продолжался довольно жестокий. Кроме глубокого в Чечне снега, морозы постоянно держались от 8 до 12 градусов, наконец, гололедица, продолжавшаяся четыре дня, покрыв льдом все деревья и все растения, лишили последнего средства продовольствия скот в лесах — обрубленными ветвями деревьев, в то время, как сено осталось или в деревнях, или в степи, две сии крайности довольно сильны, чтобы поработить всякий другой народ, но едва поколебали несколько чеченцев упорство их неимоверное. То есть, не выдали кабардинцев”. (Дубровин Н.Ф. История войны и владычества, т. VI, кн. 1 Санкт-Петербург. 1888. с. 527).

В тяжелейших условиях ссылки чеченцы сохранили верность традиции оказания помощи преследуемым российской (советской властью) людям, в данном случае украинским политзаключенным.

Вот свидетельство экс – борец за справедливость, превратившегося впоследствии в воинствующего русского великодержавного шовиниста, А.Солженицына.

В своей книге “Архипелаг Гулаг” поделился своими впечатлениями о характере чеченского народа, которые он получил во время длительного пребывания в тюрьмах, лагерях и ссылке в 40-50 годы. Как известно, весь чеченский народ тоже в то время находился в ссылке. Много чеченцев также было в тюрьмах и лагерях.

А.Солженицын пишет: “Но была одна нация, которая совсем не подалась психологии покорности – не одиночки, не бунтари – а вся нация целиком – это чечены.

Мы уже видели как они относились к лагерным беглецам. Как одни изо всей джезказганской ссылки пытались поддержать кенгирское восстание”

Историк Сайд – Хасан Абумуслимов

Chechenews.com

29.06.17.