Главная » Все Новости » Главная новость » «Чо смотришь, карсиви бабушка не видил?…»

«Чо смотришь, карсиви бабушка не видил?…»

Наши соотечественники знают Тамару Калаеву, которая прошла все трудности войны, занимаясь выявлением преступлений русизма, но наверное мало кто знает о делах её матери Петимат. Об одном из её многочисленных (не побоюсь этого слова) подвигов, я бы хотел рассказать и читателям.

С началом второй русско-чеченской войны, когда огненный каток русизма прошёл по всей территории нашей страны, многие наши журналисты, правозащитники, просто рядовые граждане, снимали на видео, фотографировали факты преступлений, но была ещё одна огромная проблем — эти материалы, нужно было ещё и вывезти за пределы страны, чтобы там, как-то предать огласке.

Не раз с такой задачей справлялась и мать Тамары Калаевой.

Примерно в 2002 году, ей передали видео кассеты, на которых были засняты зверства российской армии и попросили доставить эти задокументированные факты в Баку. О риске, которому подвергался любой такой «гонец» (вне зависимости от пола и возраста) всем было известно.
И за такую рискованную задачу, в очередной раз,  взялась пожилая Петимат Калаева.

Кассеты, по её просьбе связали скотчем в одну тугую упаковку, а сверху положили халву домашнего изготовления и потом, весь этот пакет, снова туго обмотали плотной бумагой и скрепили скотчем.

Доехав до пограничного с Азербайджаном поста в Дагестане, Петимат подошла к посту и положив прямо перед пограничником пакет с «халвой», протянула тому свой паспорт.
На вопрос, что в пакете, она ответила: «халва. Еду на похороны к родственникам» — и, тут же потребовала от российского пограничника осторожно обращаться с «халвой».
-Я её сама делала, а ты всё сломаешь, — заявила она.

Но пограничника заинтересовала не «халва в пакете», а фамилия бабушки (так как имя Тамары Калаевой было широко известно и имелось распоряжение о её задержании), и прочитав в документах знакомую фамилию, пограничник стал пристально и с подозрением, рассматривать бабушку…
И вот тогда, Петимат Калаева, не растерявшись, глядя пограничнику прямо в глаза, заявила: «Чо смотришь? Карсиви бабушка не видил..?»

После этих слов, от которых многочисленная очередь граждан, рассмеялась, растерявшийся пограничник протянул паспорт «карсиви бабушке», и не взглянув на важный пакет, который лежал у него прямо под носом, пропустил её на территорию Азербайджана…

М.Таипов.

На фото: Петимат Калаева на митинге в Париже, 23 февраля 2014г., в День Национального Возрождения Чеченского Народа

Chechenews.com

02.09.21.