Главная » Все Новости » Главная новость » Что скрывается за двумя лицами Лукашенко?

Что скрывается за двумя лицами Лукашенко?

Я уже писал, что выборы, которые прошли в соседнем с нами государстве, были несправедливыми и что мы должны поддержать белорусский народ. Наш собственный прогресс в отношении президента, избранного народом – это совсем другая история. Что касается Беларуси, все, что мы можем делать, это оказать моральную поддержку. Но какова именно там сейчас ситуация и как она будет развиваться?

Прошло некоторое время с встречи Лукашенко с Путиным, и надо признать, что никаких существенных изменений не произошло. Да, в какой-то момент сотрудники правоохранительных органов стали более агрессивными по отношению к протестующим, но они были агрессивны уже с самого начала.

Однако сейчас мы видим определенные изменения в тактике Лукашенко. Наиболее примечательным является видеообъявление первого заместителя министра внутренних дел Геннадия Казакевича, в котором он заявил, что протесты против Лукашенко в белорусских регионах поутихли, переходят в Минск и становятся все более радикальными. Он также сказал, что протестующие бросают камни и бутылки, устраивают баррикады и сжигают покрышки. «Мы сталкиваемся не только с агрессией, но и с группами наемников, радикалов, анархистов и футбольных фанатиков, цель которых – повторить события начала августа».1

Полное видео Казакевича можно посмотреть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=snEieUhSTfU&feature=emb_title

Нет сомнений в том, что Казакевич сделал это заявление по указанию и благословению Лукашенко. Этим Лукашенко громко и четко заявляет, что готов применить оружие против собственного народа.

Создается впечатление, что Лукашенко посылает протестующим последнее предупреждение и не собирается сдаваться. Но чем тогда объяснить решение Лукашенко встретиться с задержанными лидерами оппозиции в СИЗО КГБ? Встреча длилась четыре часа. Конечно, такая встреча хорошо для пиара Лукашенко, но что именно они обсуждали так долго? Четырех часов достаточно, чтобы начать разговор со своими злейшими врагами.

СМИ процитировали слова Лукашенко: «Нельзя писать конституцию на улице», добавив, что Лукашенко согласился на встречу, чтобы выслушать мнение всех сторон, но участники встречи коллективно решили не раскрывать то, что обсуждалось.2

Лукашенко сделал жест доброй воли, выпустив из тюрьмы двух предпринимателей, связанных с оппозицией, и поместив их под домашний арест. Оба бизнесмена присутствовали на субботней встрече Лукашенко с его критиками, задержанными до и после президентских выборов.3

С этой точки зрения создается впечатление, что Лукашенко готовится к отступлению. Но не все так, как кажется.

Лукашенко встретился с заключенными в тюрьму членами оппозиции 10 октября, и Казакевич сделал заявление об использовании оружия 12 октября, но то, что произошло 13 октября – это то, во что я сначала отказывался верить.

В понедельник пенсионеры вышли на улицы в знак протеста против жестокого поведения сотрудников правоохранительных органов во время воскресных акций протеста. Против пожилых демонстрантов был применен слезоточивый газ, позже были слышны взрывы, как сообщает «Радио Свобода». А протестующие бросали цветы на автомобили правоохранительных органов.4

Одно дело, когда правоохранительные органы применяют чрезмерную силу против молодых протестующих, а против пенсионеров?! И применили не только силу, но и слезоточивый газ – это совершенно немыслимо.

Что мы можем сделать из всего этого? Скорее всего, Лукашенко только создает иллюзию попытки урегулировать ситуацию в Беларуси мирным путем, когда на самом деле он готовится к эскалации насилия. Его заявление о том, что он готов передать часть своей власти правительству и другим органам,5 является лишь маскировкой для подготовки к последней атаке, в ходе которой Лукашенко будет утверждать, что у него не было другого выбора и что он сделал все возможное, чтобы решить эту проблему.

Я добавлю, что его «ангел-хранитель» Путин также меняет свой подход к протестующими в Хабаровске и теперь использует более жестокие методы. То есть 10 октября было задержано несколько десятков человек, и это первый случай за трехмесячные акции протеста, когда правоохранители силой разгоняют людей, протестующих против ареста губернатора Сергея Фургала.

Сообщается, что задержания начались с того, что часть протестующих стали ставить палатки возле административного здания Хабаровского края, заявив, что намерены там переночевать. Милиционеры попросили их убрать палатки, после чего из административного здания появились сотрудники ОМОНа, которые начали задерживать и разгонять протестующих.6

Похоже, что последние диктаторы, чувствуя, что их власть медленно и неизбежно ускользает из их рук, начнут делать радикальные шаги. Похоже также, что Путина проблемы Лукашенко уже не так беспокоят, как его собственные.

И ответ на мой собственный вопрос – что скрывается за двумя лицами Лукашенко – на самом деле очень прост: Лукашенко притворяется хорошим дядей, чтобы потом он мог оправдать свои зверские поступки.

1https://www.delfi.lv/news/arzemes/baltkrievijas-varasiestades-bridina-par-kaujas-ierocu-pielietosanu-protestu-apspiesanai.d?id=52554173

2https://www.lsm.lv/raksts/zinas/arzemes/lukasenko-ticies-ar-ieslodzitajiem-opozicijas-lideriem.a377500/

3https://nra.lv/pasaule/326899-baltkrievija-diviem-ieslodzitiem-uznemejiem-piemerots-majas-arests.htm

4https://www.delfi.lv/news/arzemes/minska-milici-ar-piparu-gazi-sagaida-pensionaru-gajiena-dalibniekus.d?id=52555807

5https://www.delfi.lv/news/arzemes/lukasenko-pauz-gatavibu-dalities-ar-savam-pilnvaram.d?id=52553191

6 https://www.lsm.lv/raksts/zinas/arzemes/habarovska-vardarbigi-aiztureti-desmitiem-cilveku.a377495/

Независимый журналист,
Зинтис Знотиньш

Chechenews.com

27.10.2020.