Главная » Uncategorised » Шамиль Албаков руководитель пресс-службы Ассамблеи Чеченцев Европы на радио France Info

Шамиль Албаков руководитель пресс-службы Ассамблеи Чеченцев Европы на радио France Info

Диктор: Гос секретарь Министерства внутренних дел объявил сегодня в обед об отправке дополнительных сил полиции в город Дижон после четырех дней продолжающегося насилия в районе Gresilles, где шла конфронтация между молодыми людьми этого квартала и группой чеченцев которые, как видимо, прибыли с разных регионов Франции и даже с других стран Европы с целью отомстить за агрессию на подростка из числа этой общины на прошлой неделе.

Они устроили в этом районе настоящую карательную экспедицию на протяжение трех дней.

Предоставим слово одному из участников Ассамблеи Чеченцев Европы, Албакову Шамилю, который сегодня вечером с нами :

Добрый вечер!

Диктор: Во первых скажите как вы восприняли эти события которые произошли в Дижоне ?

— Это конечно же действия о которых мы сожалеем, которые мы не желаем в нашей стране, во Франции, так как мы живем в правовом государстве и должны стремится к соблюдению закона. Но выходы за рамки случаются и когда это происходит то к сожалению все критикуют нашу общину. Наша община просто старается защищаться. Мы ежедневно работаем с нашими молодыми людьми и призываем их к порядку и к соблюдению закона. Мы говорим им что мы должны здесь жить в согласие, работать и идти в правильном направление.

Эту работу с нашей стороны никто не видит, но когда вдруг, и здесь мы не говорим о молодых людях этих районов, мы не говорим о жителях этих районов, с ними у нас нету никаких проблем, мы говорим о наркоторговцах и о преступниках, которые терроризируют районы по всей Франции. И это каждый день.

И вот когда они уже физически нападают на наших соотечественников, и мы не успеваем призвать их к терпению и спокойствию, то сразу все обвинения идут в адрес нашей общины. Все журналы и средства массовой информации и даже Президент начинает говорить.

Никто не видит то что мы ежедневно живем в этом ужасе, и не только мы, все жители этих районов, в том числе и представители североафриканской общины, с которыми у нас никаких проблем нету, между нами уважение и согласие.

Все проблемы у нас с наркоторговцами и преступниками.

Диктор: Подтверждаете ли вы что все началось именно с той агрессии против подростка из вашей общины на прошлой недели. Вы знаете об этом ?

— Да конечно я подтверждаю и я даже говорил с отцом этого молодого человека вчера по телефону. Его сын в тяжелом состояние, он под лечением. Его избили, ему вставляли пистолет в рот и унижали и все это снимали на видео и опубликовали. Большего и не надо чтобы бросить вызов общине которая итак известна тем что не дает себя унизить и оказывает сопротивление. Наш народ прошел две разрушительные войны которые и привели наших соотечественников во Францию. И кстати, если вы позволите, я хотел бы напомнить господину Эстрози…

Диктор: Для ясности : это мэр города Ницца где тоже были подобные происшествия.

— Господин Эстрози говорит что не понимает почему чеченцы получают вид на жительство во Франции : я напомню ему что чеченцы пережили две разрушительные войны со стороны России, со сторону той страны которую он называет «демократией». Эти две войны были самыми разрушительными на территории Европы со времен Второй Мировой Войны.

Франция нас приняла, и мы признательны этой стране за это. На нашем уровне мы напоминаем людям что надо соблюдать закон с целью того чтобы быть конструктивными во всем что мы делаем. Учить язык, работать.
Но когда на кого то из наших соотечественников нападают, то члены нашей общины, люди которые являются семейными, они мобилизуются с целью того чтобы защитить своих соотечественников.

Диктор: эта защита также необходимо для того чтобы избежать то что случилось и то что мы видели. После той агрессии на подростка десятки машин и сотни чеченцев прибыли в город Дижон.

Да действительно, сегодня средства массовой связи позволяют людям организовываться и мобилизоваться очень эффективно. Это было чрезмерно и можно было сделать по другому. Но новости быстро распространяются и преувеличиваются. Все подумали что в Дижоне нападают на чеченцев и надо ехать их спасать.

Но надо признать и я прошу средства массовой информации принять это в учет : чеченцы не крушили остановки, не нападали на представителей правоохранительных органов, не нападали на прохожих. Они напали именно на виновника этой агрессии, хозяина того ресторана.

И еще я хотел бы уточнить : здесь нету речи о разборках между бандами наркоторговцев. В нашей общине покупка и продажа наркотиков порицаются в нашем менталитете. Тот кто занимается этим в нашей общине он делает это скрыто и если у него проблемы из за наркотиков мы его оставляем, не помогаем ему и не симпатизируем ему.

Диктор: и это мы поняли с ваших слов сегодня вечером, спасибо что были с нами сегодня в прямом эфире.

Официальные контакты Ассамблеи Чеченцев Европы в социальных сетях:

Telegramm: http://t.me/chechenassembly
Telegrammbot: http://t.me/achefeedbackbot
Facebook: http://facebook.com/chechenassembly
Web: http://chechenassembly.com
E-mail: [email protected]

Chechenews.com

17.06.2020.