Главная » Все Новости » Главная новость » Шахин Бей, 1877-1920 гг. Настоящее имя Мухьаммад Саид Шахин, герой Турции

Шахин Бей, 1877-1920 гг. Настоящее имя Мухьаммад Саид Шахин, герой Турции

Он родился в 1877 году в городе Антеп, в семье чеченцев. Сегодня город называется Гази-Антеп. Это означает: Город герой.

Городу дали этот почетный титул в честь Мухьаммада Са1ида, чеченца. Мухьаммада Са1ида в Турции все знают как человека, который защищал Антеп до последней капли крови.

Его прозвали Шахином,что означает на турецком «сокол». 18 февраля 1920 году Мухьаммад Са1ид и его бойцы отбили многотысячную армию французов.В этом бою они уничтожили около тысячи французов.

Когда город Антеп был взят мусульманами, Мухьаммад Са1ид послал французам обращение: «Каждая пядь этой земли, которую вы топчете своими грязными ногами, орошена кровью шахидов.

Нам за религию, за честь, за родину, за свободу умереть слаще, чем в жаркие августовские дни пить холодную воду из ручья. Покиньте наши земли. Или мы уничтожим вас».

Французы не хотели признавать поражения и готовили новый план и новые войска для взятия Антепа. Они были шокированы Мухьаммадом Са1идом, который с горсткой муджахидов отстоял город.

Французы перебросили 8000 пехоту, 200 конницу, 4 танка, 16 пушек на взятие Антепа. Мухьаммад Са1ид против французов выставил 100 муджахидов, которые были готовы отдать свои души на этом пути. 25 марта, рано утром, французы начинают атаку. Допоздна Мухьаммад Са1ид не дает врагу перейти мост.

Воины Аллах1а уничтожают французов тысячами. 28 марта, после 3 дней непрерывных боев, силы Мухьаммада Са1ида заканчиваются и некоторые предлагают ему отступить. Мухьаммад Са1ид отвечает им: «Если враг перейдет мост, с каким лицом я возвращусь в Антеп? Враг может перейти мост только через мой труп».

Бой продолжался четвертый день и с Мухьаммадом Са1идом остались всего 18 человек, другие все стали шахидами. После полудня Мухьаммад Са1ид остался один против французов.Он сражался до последней пули.

Кода пули закончились, он встал и бросился с кинжалом на французов. Мухьаммад Са1ид стал шахидом, все его тело было изрешечено пулями.Потом французы долго ждали, боясь подойти к его телу. Когда прошло достаточно времени, они подошли и штыками раскромсали тело мертвого героя.

Турки помнят Шахина и сегодня.

https://www.d1alac.com/forum/showthread.php?t=131203

Chechenews.com

18.07.18.