Главная » Все Новости » Главная новость » Швеция выслала племянников застреленного в Берлине чеченца Хангошвили

Швеция выслала племянников застреленного в Берлине чеченца Хангошвили

Власти Швеции отказали в убежище и экстрадировали в Грузию племянников застреленного в Берлине 23 августа чеченца Зелимхана Хангошвили. Об этом «Кавказ.Реалии» сообщил отец экстрадированных и старший брат убитого Зураб Хангошвили. Он сказал, что его сыновья Ислам (1999 года рождения) с женой и Керим (2000 г.р.) прибыли в Швецию в декабре 2018 года и обратились к властям Швеции с заявлением о предоставлении статуса беженца, но получили отказ.

«У них сразу было решение отказать, но мы три раза обжаловали. Последний раз обжаловали, когда уже это произошло, убийство брата, но все равно отказали, сказали, что дядя, брат отца, это далекий родственник, его проблемы вас не касаются… Они не понимают наши отношения, тейповые, родственные… Их депортировали после убийства брата», — сказал Зураб Хангошвили.

По его словам, он с женой и восемью младшими детьми прибыли в Швецию неделей позже из Германии и тоже обратились за убежищем. Он отметил, что пока миграционные власти Швеции не приняли решение по их обращению за статусом беженца.

Зураб Хангошивли отметил, что его старшие сыновья находятся в Грузии под угрозой как российских спецслужб, так и властей, которые не расследовали, как он считает, покушение на его брата Зелимхана Хангошвили в 2016 году.

Он отметил, что Зелимхан Хангошвили после отъезда из Грузии после покушения получал смс-сообщения с угрозами, в которых в качестве потенциальных объектов преследования упоминались он и его дети. Зураб Хангошвили добавил, что опасается за жизнь и здоровье своих троих сыновей и дочери, проживающих в Грузии. Семья Хангошвили – чеченцы из местности Панкиси, расположенной на северо-востоке Грузии на границе с Чечней.

Зелимхан Хангошвили был застрелен в конце августа 2019 года в берлинском районе Моабит. В 2001 – 2005 годах он был полевым командиром и участвовал в боевых действиях против российских войск во время второй чеченско-российской войны.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

19.11.19.