Главная » Все Новости » История » ШЕЙХ МАНСУР — ГЕРОЙ, ВСКОЛЫХНУВШИЙ ЭПОХУ

ШЕЙХ МАНСУР — ГЕРОЙ, ВСКОЛЫХНУВШИЙ ЭПОХУ

В истории случается несправедливость, когда имена истинных героев надолго оказываются погребёнными под прессом безвестности, связанного с намеренным замалчиванием. Спустя столетия, нередко потомки даже не подозревают об истинных масштабах духовитости и доблести своих праведных предков.

Мы должны вновь и вновь знакомить мир с жизнеописаниями харизматичного лидера своей эпохи, настоящего рыцаря духа, истинного ревнителя веры, сумевшего объединить и поднять народы на борьбу за свободу и независимость всего Кавказа.

В последней четверти XVIII столетия на Аравийском полуострове вёл религиозную агитацию престарелый Мухаммад ибнуль Абдул-Ваххаб. И в тот же период на Ближнем Востоке и по всей Европе уже было на слуху имя Ушурмы из тайпа Элистанжхой, молодого выходца из чеченского селения Алд, ознаменованного впоследствии как воинственный Шейх Мансур. Загадочный человек удивительной судьбы.

Даже через два века после его кончины память разных народов упорно продолжала считать его сугубо своим героем. В наши дни на страницах социальных сетей его оспаривают кавказцы, потому что такого масштаба людьми вправе гордиться любая нация. Он действительно был и поныне остаётся образцом мужественности, истинным вожаком, лидером общекавказского уровня.

Так, на Северо-Западном Кавказе не возникало подозрения насчёт этого человека, являвшегося их славой и доблестью и пленённого царскими войсками во время яростного штурма Анапы, мог иметь инородное происхождение. Он по достоинству отнесён к когорте собственно адыго-черкесских национальных героев, тогда как другие его современники в Европе убеждённо считали его европейцем, чьё имя — якобы Джованни Батиста Боэтти.

Турецкий султан, носивший титул халифа правоверных мусульман, периодически направлял на Кавказ резидентов, чтобы те уточнили, не является ли лидер кавказских горцев Имам Мансур тем самым Мехди, о приходе которого было предвозвещено пророком Мухаммадом (да благословит его Аллах и да приветствует). Султанские аналитики поддерживали контакты с предводителем повстанцев, который являлся суфийским шейхом, обладающим таинствами, дарованными ему свыше.

Османская династия поддержала героическую борьбу собратьев: впервые в истории турецкий султан попытался помочь войсками кавказским горцам именно при шейхе Мансуре. Однако в силу драматических зигзагов событий знаменитый поход Батал-паши окончился неудачей, так как турецкий корпус был разбит русскими на том месте, где позднее возникла станица Баталпашинская (ныне — г. Майкоп).

Несмотря на военное поражение войск Мансура, тем не менее его народно-освободительное движение победило. Оно победило тем, что благодаря этой борьбе, на тот период Россия признала независимость Кавказа: были очерчены границы и заключён конкретный договор с турками, согласно которого обе империи признавали независимость Кавказа.

Шейх Мансур достойно проявил себя в плену, отказываясь от угощений с пиршественных столов императрицы Екатерины Второй, и скончался в Шлиссельбургской крепости в возрасте 34 лет, так и не склонив головы перед мучителями своего народа и не предав священной памяти своих павших сподвижников.
Этот мужественный человек достоин того, чтобы о нём знало и помнило в том числе и наше поколение.

Хасан БАКАЕВ, Зелимхан МУСАЕВ

Chechenews.com

02.06.17.