Главная » Все Новости » Главная новость » Шейх Сугаип-Мулла: Общество состоит из двух слоев: высший слой — это народ, низший слой — это «рабы»

Шейх Сугаип-Мулла: Общество состоит из двух слоев: высший слой — это народ, низший слой — это «рабы»

«Рабы» делятся на три типа:

1. Их великое множество, ростом невелики, внешностью некрасивы, умом ограничены, наличием возможности есть, пить, спать и размножаться удовлетворяются те, что называются уьтнаш.

2.Ростом немного превосходят первых, довольно шустры, обращаясь к кому-либо, словно кричат, во время разговора подпрыгивают на пятках те, кому вполне послушны уьтнаш, а сами называются хардангаш. На тысячу уьт приходится один харданг.

3. Высоки ростом, обладают красивой внешностью и лицом, одеваются со вкусом, хоть и нет своего ума, однако, выучившись разговорам, слушая умных людей, заставляют пристально внимать себе хардангов те, что называются бож. На тысячу харданг приходится один бож.

Приходит некое время: бож заводит речь, хардангаш, его наслушавшись, подымают с места, приводят в волнение уьтнаш. Потом они , объединившись, заводят смуту, потрясают край (страну), позорят нацию.

Высший слой: боьрш, стаг, къонах.

1. Боьрш: он достается исключительно своему дому, двору, за которым он следит и в состоянии ответить. До остального в мире ему нет дела.
2. Стаг: он достается целому селу, городу, в благополучии которого он заинтересован, Другое его не касается.
3. Къонах: он достается всему краю, всей стране. В течение века их появляется всего лишь трое-четверо.

» Если мы будем делать то, что делают уьтнаш, хардангаш и бежлой, если мы им уподобимся, тогда позор нам», — рассуждают боьрш, стаг, кьонах и отстраняются от общественных дел. И тогда другие творят безобразие, беспорядок и бесчинства.

1. Уьт — чурка (чеч.)
2. Харданг — гортань, петушок, у которого только что прорезался голос ( чеч.)
3. Бож — козел (чеч.)
4. Боьрш — мужчина (чеч.)
5. Стаг — настоящий человек (чеч.)
6. Къонах — рыцарь, герой, витязь, применимо как к мужчине, так и к женщине и считается одной из высших похвал для чеченца (чеч.)

шейх Сугаип-мулла Гойсумов, нач.ХХ века.

Якъуб Канти

Chechenews.com

15.08.18.