Главная » Все Новости » Главная новость » Шита Истамулов — руководитель восстания чеченцев 1929-1931 гг

Шита Истамулов — руководитель восстания чеченцев 1929-1931 гг


Шита Истамулов (1888-1931) чеченский государственный и военный деятель, из тейпа цонтарой, руководитель восстания чеченцев 1929-1931 гг. (ШитIин тIом) против насильственной коллективизации, проводимой Советской властью в Чечне.

С 1918 г. участвовал в боевых действиях против белых войск и казачества. По некоторым данным, руководил отрядом красных партизан. В 1919-1920 гг. — военный министр и генерал-майор Северо-Кавказского эмирата Узун-Хаджи, пристав столицы эмирата — аула Ведено.

В 1919 г. армия эмирата под командованием Шиты Истамулова и Иналука Арсанукаева-Дишнинского начала военные действия по деоккупации (освобождении) Кавказа от белогвардейцев с разгрома группировки войск Деникина под станицей Воздвиженская.

После этого наиболее крупные сражения этого периода произошли на территории Чечни в районе Шали, Гудермеса, Сержень-Юрта и севернее Грозного у станицы Петропавловской. Плоскостные населенные пункты не раз переходили из рук в руки.

В итоге, превосходящая по численности и вооружению в несколько раз армия Деникина была полностью разгромлена армией эмирата Узун-Хаджи и перестала существовать. При этом были взяты в плен сотни белогвардейцев. Но все эти победы Узун-Хаджи впоследствии бесстыдно были приписаны себе большевиками.

После установления советской власти на Северном Кавказе скрывался, поддерживал связь с Нажмуддином Гоцинским и Али Митаевым. В конце 1924 г. вынужден был сдаться органам ОГПУ. В 1925 г. работал начальником охраны железнодорожного участка Владикавказ — Хасавюрт. После разоружения Чечни был уволен с должности.

Поселился в Шали. Стал идеологом борьбы против советской власти и духовным лидеров чеченцев. В 1929-1930 гг. один из руководителей восстания, вызванного «коллективизацией».

Восставшие требовали: 1) прекратить незаконную конфискацию крестьянских имуществ под видом «коллективизации»; 2) прекратить произвольные аресты крестьян, женщин и детей под видом ликвидации «кулачества»; 3) отозвать из всех районов Чечни начальников ГПУ, назначив на их место выборных гражданских чинов из самих чеченцев, имеющих право преследовать лишь уголовные элементы;

4) ликвидировать назначенные сверху «народные суды» и восстановить институт шариатских судов, предусмотренных учредительным съездом Горской советской республики 1921 г.; 5) прекратить вмешательство краевых и центральных властей во внутренние дела Чеченской автономной области.

Не сумев справиться с восстанием силой, правительство отменило в Чечне колхозы, отозвало войска и объявило амнистию участникам и руководителям восстания. Повстанцы вернулись в свои аулы, а Истамулов был назначен председателем Шалинского сельского потребительского общества.

Осенью 1931 г. Истамулов был вызван к начальнику районного ГПУ Бакланову для вручения ему официального акта амнистии из Москвы — вручая ему одной рукой акт, Бакланов из-под стойки другой рукой выпустил в него весь заряд из маузера. Тяжело раненный Истамулов успел заколоть насмерть кинжалом вероломного Бакланова. Наружная охрана добила Истамулова. Так описывает гибель Истамулова .

Chechenews.com

04.05.21