Главная » Все Новости » Шольц — Путину: пора признать, что «сила в правде»

Шольц — Путину: пора признать, что «сила в правде»

Германия решительно настроена на защиту Украины от «российской агрессии», подчеркнул Олаф Шольц.

При этом он отметил, что Берлин старается содействовать переговорам с Москвой в различных международных форматах. Россия должна понимать, что выгоды от сотрудничества перевешивают цену дальнейшей конфронтации, заявил канцлер Германии.

Канцлер подчеркивает решимость Германии защищать Украину. Российская сторона знает о нашей решимости, говорит немецкий руководитель.

Канцлер Германии Олаф Шольц подчеркнул решимость Германии защищать Украину от российской агрессии и призвал Москву понять «выгоды от сотрудничества».
Шольц сказал, что пока еще слишком рано давать оценки относительно того, принесут ли плоды дипломатические усилия по урегулированию конфликта, и подчеркнул, что Германия старается содействовать проведению переговоров с Россией в различных международных форматах.

Германия преисполнена решимости защищать территориальную целостность Украины, и Россия должна признать, что «сила в правде», а не наоборот, заявил он в среду на виртуальном заседании Всемирного экономического форума.

«Российская сторона знает о нашей решимости, — заявил Шольц. — Я надеюсь, она также поймет, что выгоды от сотрудничества перевешивают цену дальнейшей конфронтации».

Усиливаются опасения, что российская агрессия в отношении Украины перерастет в полномасштабный военный конфликт, несмотря на активные усилия последних недель по достижению мирного урегулирования.

Президент Владимир Путин отрицает, что у него есть планы по нападению на Украину, хотя он сосредоточил на границе с ней более 100 000 военнослужащих. Он потребовал от НАТО гарантий безопасности, но военный альянс ответил ему, что дать их не может.

В четверг Шольц проведет в Берлине переговоры с госсекретарем США Энтони Блинкеном, после чего в пятницу в Женеве состоится встреча Блинкена с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

Chechenews.com

20.01.22.