Главная » Новости » Экспансия российских «Ночных волков» в Европу

Экспансия российских «Ночных волков» в Европу

В Словакии разместилась новая европейская штаб-квартира вызывающей неоднозначные оценки байкерской группы, имеющей тесные контакты с Кремлем. Это не случайность, считает постоянный авторNeue Zuercher Zeitung Иво Мийнсен. Автор указывает на то, что представительство российских байкеров бросает тень на и без того «непрозрачные отношения между Братиславой и Москвой».

Снимки, сделанные в июле беспилотником в местечке Дольна Крупа недалеко от Братиславы, демонстрируют парковку, на которой размещены историческая военная техника и тренировочный плац для танков с площадкой для стрельбы. «Причиной журналистского любопытства стал тот факт, что владельцем участка стали руководители словацкого филиала прокремлевского байк-движения «Ночные волки». В конце июня здесь прошло торжественное открытие новой европейской штаб-квартиры организации», — передает издание.

По официальной версии, в задачу филиала входит сохранение памяти об освобождении Словакии Красной армией в годы Второй мировой войны. «Однако байкеры видят свою миссию гораздо шире: они борются с «военной машиной» НАТО и «безбожной пропагандистской машиной либерального Запада», которые якобы разрушили СССР и теперь пытаются вбить клин между русскими и братьями-словаками».

«Ночных волков» не везде встречают так радушно, как в Словакии, — пишет автор публикации Иво Мийнсен. — В соседней Чехии их появление год назад вызвало волну протестов, а власти Польши неоднократно запрещали байкерам проезд по территории страны. Варшава считает, что они представляют собой угрозу безопасности Польши в связи со своими контактами с Кремлем».

«Ночные волки», продолжает NZZ, получают финансовую поддержку от государства, «в ходе аннексии Крыма они были своего рода авангардом для печально известных «зеленых человечков» — военных без знаков отличия: уже в январе 2014 года байкеры заняли общественные здания, а их руководитель Александр Залдостанов позднее был отмечен за это наградой. Несколько «волков» принимают участие в военных действиях на Восточной Украине — по меньшей мере трое из них считаются погибшими». Залдостанов, сообщает автор, был внесен в санкционный список США.

Активность «Ночных волков» заметна в первую очередь в балканских странах — здесь они действуют вместе с другими прокремлевскими группами. «Их обвиняют, например, в участии в подготовке попытки государственного переворота в Черногории. Похоже, они выбирают страны, которые в последние годы увеличили свою дистанцию от Москвы. Некогда пророссийская Черногория в 2017 году вошла в НАТО — мнение населения по этому вопросу разделилось», — говорится в статье.

Власти Словакии все больше стали обозначать свою независимость: правительство осознало, сколько рисков таит в себе полная зависимость от поставок российского газа. Братислава примкнула к антироссийским санкциям ЕС.

«Однако она идет и на уступки в отношении Москвы. Так, Братислава не выслала ни одного дипломата на фоне скандала с отравлением бывшего двойного агента Скрипаля». Словакия, входящая как в ЕС, так и в НАТО, является довольно уязвимой для российского влияния. По данным исследования, проведенного аналитическим фондом Globsec в 2017 году, это связано «с экономической зависимостью страны, с антиамериканскими настроениями среди населения и отсутствием надежной стратегии против гибридной войны». Российским пропагандистским СМИ удается достучаться до части населения Словакии при помощи материалов о консервативных ценностях и борьбе с якобы существующим диктатом ЕС — особенно в миграционных вопросах.

«Эксперты в области безопасности с возрастающим беспокойством следят за ростом числа военизированных групп с ярко выраженной пророссийской позицией и отлаженными контактами с Москвой», — передает издание.

Москва пытается обернуть себе на пользу и общественную напряженность внутри страны. «Коррупция в аппарате правительства и в первую очередь предполагаемая вовлеченность представителей власти в убийство Яна Куцяка, молодого словацкого журналиста, проводившего собственные расследования, лишь подогревают народный гнев. В результате разразившегося скандала в отставку ушли важнейшие фигуры правительства, в том числе министр внутренних дел Роберт Калиняк, имевший тесные деловые контакты с представителями мафиозных структур».

«Примечательно, что бывший глава МВД снова оказался в фокусе — на этот раз в связи с открытием европейской штаб-квартиры «Ночных волков»: Йозеф Хамбалек, руководитель словацкого отделения байкеров и владелец тренировочной базы недалеко от Братиславы, не кто иной, как старый приятель Калиняка. Как сообщают СМИ, предприниматель получал заказы на шестизначные суммы от министерства внутренних дел: он поставлял полиции снаряжение для мотоциклов, обеспечивал содержание и ремонт техники и получил несколько сотен тысяч евро на добровольный отряд пожарных, который он якобы организовал», — передает NZZ.

«В то время как словацкий МИД выражает озабоченность в связи с появившейся информацией, а спецслужбы намерены проверить эти данные, МВД хранит молчание. Его возглавляет Дениса Сакова, которая была заместителем Калиняка вплоть до его отставки и продолжает входить в круг его доверенных лиц», — резюмирует автор статьи.

Источник: Neue Zürcher Zeitung
Chechenews.com
01.08.18.