Главная » Все Новости » Экс-премьер Швеции объяснил, почему Россия устроила массированные ракетные удары по Украине

Экс-премьер Швеции объяснил, почему Россия устроила массированные ракетные удары по Украине

Бывший премьер-министр Швеции, сопредседатель Европейского совета по международным отношениям Карл Бильдт отреагировал на ракетные удары по Киеву утром 26 июня. По его словам, российская власть преднамеренно устраивают эскалацию.

При этом он уверен, что Россия специально сделала это накануне встречи лидеров «Большой семерки». Об этом Карл Бильдт написал у себя в Twitter.

По его словам, руководство РФ ракетными ударами по гражданской инфраструктуре в украинской столице послало сигнал к сегодняшней встрече G7.

«Трудно расценивать утренний ракетный обстрел жилых кварталов Киева ничем иным, как преднамеренной эскалацией и сигналом к сегодняшней встрече G7 в Эльмау», – написал он.

Напомним, утром 26 июня Россия нанесла очередной удар по Киеву из Каспийского моря. Жители столицы проснулись от громких взрывов во время объявленной воздушной тревоги. Местные власти подтвердили «прилеты», из-за которых произошел пожар в Шевченковском районе. Последствиями вражеской атаки стали разрушения и жертвы среди населения – один человек погиб, есть пострадавшие.

Стоит отметить, что одна из ракет, которые страна-агрессор Россия запустила по Киеву 26 июня попала на территорию детского сада в Шевченковском районеВ результате взрыва образовалась воронка диаметром 7 метров и была повреждена водопроводная магистраль.

Как сообщал OBOZREVATEL, в результате российской ракетной атаки по жилому дому в Киеве в воскресенье, 26 июня, были повреждены три этажа многоэтажки. Спасатели достали из под завалов 7-летнюю девочку и женщину.

К слову, 26 июня в замке Эльмау на юге Баварии стартует саммит глав стран «Большой семерки». Канцлер Германии Олаф Шольц в качестве хозяина принимает лидеров Франции, Великобритании, Италии, Японии, Канады и США.

news.obozrevatel.com

Chechenews.com

26.06.22.