Главная » Все Новости » События » Экс-премьер Японии Синдзо Абэ умер после покушения

Экс-премьер Японии Синдзо Абэ умер после покушения

Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ скончался после покушения на его жизнь. Ему было 67 лет.

Об этом сообщило издание NHK. Во время выступления экс-чиновника на железнодорожном вокзале в западном городе Нара стрелок дважды выстрелил ему в спину, после чего политик упал на землю, сообщило KYODO NEWS.

Абэ на вертолете доставили в больницу, где принялись оказывать экстренную медицинскую помощь. Врачи пытались спасти его жизнь, но позже стало известно, что бывший премьер не подает признаков жизни.

Абэ прибыл в город, чтобы поддержать кандидата от ЛДП, баллотирующегося на воскресных выборах в верхнюю палату, и когда произошел инцидент, возле железнодорожного вокзала его выступление слушала толпа людей.

Он недолго был премьер-министром в период с 2006-го по 2007 год, прежде чем снова занять этот пост в 2012 году. Абэ ушел в отставку из-за проблем со здоровьем после почти восьми лет работы.

Во время своего второго срока на посту лидера он проводил экономическую политику, отмеченную массовым смягчением денежно-кредитной политики, фискальными стимулами и структурными реформами, направленными на борьбу с дефляцией и восстановление застойной экономики страны. Он также настаивал на реформе пацифистской конституции Японии, разработанной в США.

Уже в сентябре новым главой правящей в Японии либерально-демократической партии (ЛДП) был избран 71-летний генсек Кабинета министров страны Йосихиде Суга.

news.obozrevatel.com

Chechenews.com

08.07.22.