Главная » Все Новости » В Мире » Эрдоган: взрыв в Стамбуле устроил сирийский террорист-смертник

Эрдоган: взрыв в Стамбуле устроил сирийский террорист-смертник

kk5sXpc-qs8

Взрыв на центральной площади Стамбула устроил сирийский террорист-смертник, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Соответствующее заявление он сделал в прямом эфире телевидения, передает Reuters.

«Я осуждаю террористический инцидент в Стамбуле, который расценивается как нападение, совершенное террористом-смертником сирийского происхождения», — заявил он.

Эрдоган подтвердил, что жертвами взрыва на площади Султанахмет стали 10 человек, еще 15 получили ранения, передает Reuters. Среди жертв теракта есть как турецкие граждане, так и иностранцы.

Он добавил, что в настоящее время расследование инцидента продолжается. Следователи изучают тип взрывчатки, использованной в теракте, а также пытаются определить личность террориста.

Версия теракта с участием смертника пока остается одной из основных. Полиция повысила меры безопасности вокруг площади Султанахмет. Не исключается вероятность наличия второго террориста или еще одной заложенной бомбы.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу сегодня проведет экстренное заседание по вопросам безопасности. Он уже провел встречу с главой МВД Эфканом Алой, получив от него последние данные о взрыве и об обстановке в Стамбуле. Ожидается, что в заседании примут участие члены правительства и главы силовых ведомств и разведки.

Взрыв на площади Султанахмет прогремел в 10:20 по местному времени (11:20 по московскому). Источники Reuters в силовых структурах Турции заявили о высокой вероятности причастности к происшествию боевиков запрещенной в России группировки «Исламское государство».

Среди погибших числятся девять граждан Германии, среди пострадавших — норвежские туристы и гражданин Южной Кореи.

Отметим, что в районе площади Султанахмет расположен ряд туристических достопримечательностей Стамбула, которые ежедневно посещает множество людей.

Chechenews.com

12.01.16.