Главная » Все Новости » В Мире » Эрдоган подтвердил причастность россиян к теракту в Стамбуле

Эрдоган подтвердил причастность россиян к теракту в Стамбуле

237008597

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что по делу о теракте в аэропорту Стамбула, унесшем жизни 45 человек, задержаны 30 подозреваемых.

Глава государства подтвердил данные прессы о том, что в атаке 28 июня принимали участие уроженцы Дагестана, а также выходцы из бывших советских республик — Киргизии и Таджикистана. Об этом турецкий лидер сказал во вторник, 5 июля, выступая перед журналистами после молитвы по случаю праздника Ураза-байра в одной из стамбульских мечетей, сообщает издание Hurriyet.

«К сожалению, к теракту причастны наши соседи с Северного Кавказа», — сказал Эрдоган. Президент Турции также подтвердил, что нападение экстремистов на аэропорт было организовано террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ).

В свою очередь AFP со ссылкой на турецкое агентство Dogan сообщает, что в общей сложности обвинения по делу о теракте в аэропорту предъявлены 30 подозреваемым. В частности, 17 человек, среди которых 11 россиян и шесть граждан Турции, обвинили в «принадлежности к вооруженной террористической группе».

В минувшее воскресенье обвинения были выдвинуты против еще тринадцати подозреваемых. По данным агентства, 3 июля полиция задержала в аэропорту Стамбула двух граждан Киргизии, связанных с ИГ. В багаже у них были найдены паспорта на разные имена, приборы ночного видения и военная одежда. Как сообщает турецкий телеканал NTV, мужчины недавно прибыли в Турцию с Украины.

Теракт в аэропорту Стамбула произошел вечером 28 июня в аэропорту Стамбула. По данным турецких властей, три взрыва совершили террористы-смертники. В результате погибли 45 человек, в том числе 19 иностранцев, более 200 человек получили ранения. 47 пострадавших все еще находятся в больнице.

По материалам СМИ

Chechenews.com

05.07.16.