Главная » Новости » Эрдоган решил сдать северокавказцев Путину?

Эрдоган решил сдать северокавказцев Путину?

regnum_picture_146703575752949_big
 В Турции прошли массовые аресты северокавказцев

Турция приняла решение задержать в массовом порядке северокавказцев, осевших здесь за последние двадцать лет и подозреваемых в связях с так называемым «Исламским Государством» (ИГ).

Операции по задержанию выходцев из постсоветских стран, в том числе и северокавказцев, проходили организованно в ночь на 27 октября 2016 года в разных регионах Турции. По информации SalamNews, задержания проводились в районах Бейликдюзю, Башакшехир, Кагытхане, Фатих, Газиосманпаша, Пендик и Гюнгерен, а также в городах Газиантеп, Шанлыурфа, Эрзурум, Кыркларели и Эдирне.

Рейды начались в 3 часа ночи: взламывали дверные замки, врывались в жилища переселенцев, изымали электронную технику, сообщает AS Sihafa.

Корреспондент «Кавказ.Реалий» из Стамбула сообщил, что общее число задержанных может достигать ста человек. Некоторых женщин и детей отпускали после установления личности. Этнический состав задержанных – преимущественно узбеки, с десяток дагестанцев, есть чеченцы и ингуши. Из числа чеченцев, среди задержанных есть те, кто не имеет на сегодня связей с ИГ, но все еще поддерживает почти на нет сошедший «Имарат Кавказ».

Российские СМИ поспешили объявить, что все задержанные – приверженцы «Исламского государства». Сами турецкие власти не торопятся объявлять их как приверженцев этого радикального течения.

Это задержание выходцев из постсоветских стран может стать своего рода одним из условий нормализации отношений с Россией. Нет оснований полагать, что Анкара выдаст кого-то Москве, но это сигнал тем, кто ведет в этой стране свою деятельность в поддержку исламских радикалистов в Сирии и Ираке.

Ни для кого не секрет, что многие радикалы из числа тех, что покинул Северный Кавказ в 2000-х годах, осели в Турции. Северокавказская диаспора в Турции — это неоднородный контингент, среди которых беженцы чеченской войны (большая часть), радикалы (бежавшие от преследования со стороны правоохранительных органов России) и те, кто занимается своим бизнесом.

Со стороны турецких властей в отношении чеченской диаспоры, покинувшей Чечню с началом второй чеченской войны в 1999 году, имелось некое «джентльменское» соглашение, по которой чеченцы соблюдают турецкие законы, а спецслужбы Турции закрывают глаза на их политическую деятельность в стране.

Тем не менее, без скандалов не обходилось. Чаще всего они были вызваны действиями неких лиц убивавших активных сторонников политического крыла северокавказской вооруженной оппозиции.

В Турции с 2000 года были убиты видные деятели чеченского движения сопротивления, например, Гаджи Эдильсултанов, Ислам Джанибеков, Али Осаев, Берг-Хаж Мусаев, Медет Унлю , Турко Садаев, Абдулвахид Эдильгериев, Руслан Исрапилов и многие другие. Турецкие власти арестовывали предполагаемых убийц чеченцев, которые, к слову, были связаны с Россией в целом и с ФСБ РФ в частности.

Турция является страной, пострадавшей от действий ИГИШа и политики Башара Асада. Миллионы беженцев висят тяжким грузом на экономике страны. Поэтому те, кто поддерживает или симпатизирует ИГИШ, должны понимать, что турецкие власти будут впредь их жестко наказывать.

Источник: www.kavkazr.com

29.10.16.