И это, увы, не про выборы украинского президента весной 2019 года. При нынешнем наборе фаворитов — птенцов эпохи зарождения капитализма и олигархизма на украинской земле — наши выборы мало кто кроме соседей заметит. Есть, по крайней мере, такие подозрения. А о запланированных на 6 ноября так называемых «промежуточных» выборах в крупнейшей экономике мира и пока еще — лидере свободного мира США.

Результаты выборов 33 сенаторов и четырех сотен депутатов Палаты представителей станут вотумом доверия или приговором президенту Дональду Трампу. Именно отношение к сорок пятому президенту США находится в центре всей кампании, в ходе которой помимо выборов законодателей в Вашингтоне американским избирателям предстоит избрать губернаторов 36 штатов и тысячи местных депутатов. Это голосование станет самым полным опросом американских граждан с момента избрания Трампа главой государства о том, поддерживают ли они политику своего президента.

Победа политических оппонентов Трампа из Демократической партии подрежет крылья президенту, определившего в ходе избирательной кампании свое политическое кредо словом «националист», и, возможно, отроет путь к его импичменту. Победа республиканцев добавит куража 72-летнему хозяину Белого дома и позволит замахнуться на переизбрание в 2020 году.

Жители самой влиятельной и одной из самых богатых стран мира оказались очень несчастными людьми. Их сейчас раздражает многое, и модератором этого раздражения стал сорок пятый президент США. В отличие от своих предшественников Дональд предпочитает не балансирование на медиане общественных настроений, отказывается от свойственной президентской должности ролиарбитра нации, а в нарушении традиций стает лидером правого националистического лагеря. На одном из недавних избирательных митингов в Техасе он прямо назвал себя «националистом», вызвав радостные аплодисменты своих фанатов и очередную волну раздражения остальной части Америки.

Той части, которая еще не забыла о том, какие беды принес национализм в новейшей истории человечества, и тот длинный список тиранов XX и XXI века, которые звали и зовут себя защитниками нации, проповедуя лозунги «Моя нация — первая!» За два года на посту главы самой влиятельной державы мира Трамп сподобился разделить страну, штат, округ, общину и, часто, семью на два непримиримых лагеря — сторонников своей националистической политики заборов, запретов, разделения, страшилок о нашествии орд мигрантов, жесткого продавливания своих интересов при одновременной самоизоляции США, что подается под лозунгом «AmericaFirst», и противников, не согласных с праворадикальной повесткой дня для своей страны.

Социологи и политические эксперты сейчас гадают, у какого лагеря эта ярость больше. Кто может в этот ноябрьский день остаться дома, побродить по парку или выехать на прогулку в лес, а кто готов отстоять очередь на избирательном участке, чтобы заставить страну считаться со своим голосом. Противники Трампа, решив сходить проголосовать, хотят высказать свой решительный протест главе исполнительной власти США, а если повезет — отправить его на пенсию, сторонники — не допустить импичмента. Последний социологический опрос, проведенный компаниями Reuters/Ipsos, указывает на то, что пока уровень злости и неудовлетворения у противников Трампа из лагеря демократов превышает показатели его сторонников — республиканцев. И это может сыграть решающую роль в судьбе как нынешнего президента США, так и, учитывая вес его страны на мировой арене, всего современного мира.

Драматические события за считанные дни до дня выборов, активно обсуждавшиеся в американских медиа и соцсетях, лишь добавили керосинчика в костер страстей. Слетевший с катушек сторонник Трампа из солнечной Флориды, живший в вагончике, стены которого были обклеены постерами своего политического кумира, в конце октября разослал наиболее активным противникам президента по почте самодельные взрывные устройства. В обнаруженном полицейскими списке потенциальных жертв маньяка находилось более ста целей. И если в этом случае бомбы были обезврежены, и никто не пострадал, то жителям Питтсбурга повезло меньше.

В субботу, 27 октября, еще один сторонник президента зашел в синагогу, прокричал антисемитские лозунги и хладнокровно застрелил одиннадцать человек и ранил еще шестерых. Трамп по привычке возложил ответственность за трагедию на недостаточный уровень охраны и предложил ужесточить наказание за убийство. Конечно, не обошлось из без камня в огород «врагов нации номер один» — медиа, мол именно журналисты и являются первыми разжигателями ненависти в стране.Демократическая пресса ответила обидчику в подобном духе: «Вы возмущены всем этим ужасом — придите и проголосуйте!»

Как будут развиваться США после этих выборов и какой интерес нашей Украины? Американские эксперты сходятся в следующих предположениях: победа кандидатов из пропрезидентской Республиканской партии усилит позиции Трампа и наиболее консервативного крыла его сторонников в законодательном органе. Умеренные республиканцы будут выдавливаться на обочину. Политика самоизоляции США на международной арене усилится, что будет проявляться, в частности, в сокращении объемов американской помощи другим странам. Победа противников Трампа приведет к ужесточению американской политики в отношении путинской России, Северной Кореи и Саудовской Аравии.

В отношении Китая и Ирана более политически сбалансированная Америка предложит сохранение статуса-кво. Демократы намерены развивать тему расследования связей окружения Трампа с Россией, вскрывать возможный конфликт интересов у президента и его людей. Отдельной темой станет наказание путинской России за вмешательство в американские выборы, агрессию в Украине и поддержку сирийского тирана Асада. Новые санкции могут ограничить участие американских компаний в работе с российскими долгами и активами путинского эфэсбешно-олигархического окружения, что может существенно подпортить настроение в Кремле и на Рублевке. Конечно, все эти меры должна будет воплощать в жизнь исполнительная власть США, главой которой, как минимум, ближайшие два года будет оставаться Трамп.

Пока Дональд предпочитает дразнить российский режим руками своих подчиненных, а сам любит пофантазировать о том, какие «хорошие отношения» могли бы сложиться с Путиным, если бы два президента проводили вместе больше времени. Однако, возможное усиление политического давления на американского президента со стороны недовольных его двуличием законодателей может изменить раскладываемый Трампом пасьянс. Знакомые с вашингтонским закулисьем эксперты говорят, что Трамп будет вынужден отступить под давлением и взять эту политику к исполнению даже, если он не является большим ее энтузиастом.

УНИАН, Украина

Chechenews.com

06.11.18.