Главная » Все Новости » События » Юрий Лермонтов командир отряда из 40 разбойников

Юрий Лермонтов командир отряда из 40 разбойников

С 1987 г. мой близкий родственник, Асламбек Лабазанов из Старой Сунжы, мне передавал документы из Тбилиского государственного архива про нашу историю.
Все эти документы я записывал в тетрадь, у меня было очень много такого рода архивного материала про нашу историю о котором мы не знаем.

Всё это находится в Тбилиси в государственном архиве. К сожалению 1995 г. когда сожгли мой дом, все эти материалы сгорели. Мне запомнились документы про поэта Лермонтова.

Kогда был убит командир Малороссийского казачьего полка Руфин Дорохов, отряда «охотников» (добровольцы), что состоял из 40 человек, Лермонтова назначили на его место командиром того же отряда.

Помню так и было написано: «Лермонтов командир отряда из 40 разбойников нападал на близлежащие от крепости Грозного, чеченские аулы и беcпощадно рубил саблей, не щадя ни детей, женщин и стариков»

А вот цитата из книги Книга «Лермонтов» — Елена Хаецкая. http://coollib.net/b/256290/read потверждающая бандитскую сущность Лермонтова.

Лермонтов собрал какую-то шайку грязных головорезов. Они не признавали огнестрельного оружия, врезывались в неприятельские аулы, вели партизанскую войну и именовались громким именем Лермонтовского отряда.

И ещё: «за бой под Валериком Лермонтов был представлен к награде (не помню какая награда) но государь не наградил из-зa того он являлся ссылным»
Я был в шоке, у нас именем этого врага народа, названы улицы, парки, гос. театр, даже село Хаьмби-ирзе называлось Лермонтов-юрт.

Я написал письмо к главе администрации Хаьмби-ирзе, объяснил что в архивных документах есть такие материалы про Лермонтова, (написал данные архива) попросил его, чтобы он хотя бы попробовал переименовать село, увы он не смог бы этого сделать в то время, ……

Считаю Лермонтова как Ермолова и др. убийц чеченского народа, врагом чеченского народа.

Считаю переименования улиц и т.д. именами убийц чеченского народа преступлением.

Ибба Шапи Шейхи

Осло 2015

Chechenews.com

05.06.17.