Главная » Все Новости » Главная новость » «Я молилась, чтобы среди нападавших не оказалось чеченцев»

«Я молилась, чтобы среди нападавших не оказалось чеченцев»

Свидетельства очевидцев теракта в Вене

Террористическая атака в столице Австрии повергла жителей города в состояние шока. Вена была одной из немногих европейских столиц, в которой до сих пор не было нападений, связанных с людьми, называющими себя приверженцами экстремистской организации «Исламское государство».

По словам очевидцев, все началось после восьми часов вечера. В районе венской синагоги – это в историческом центре города – открыли стрельбу. В это время поблизости находилось очень много людей: во вторник в Австрии вновь ввели карантин из-за коронавируса, поэтому накануне вечером местные жители проводили время в кафе и ресторанах.

Сначала сообщалось, что неизвестные напали на синагогу и застрелили полицейского, который ее охранял. Позже эту информацию опровергли. Но слухи, что нападавших было несколько, распространялись всю ночь.

Глава МВД Австрии Карл Нехаммер
Глава МВД Австрии Карл Нехаммер

Косвенно информацию подтвердил и министр внутренних дел Австрии Карл Нехаммер. На экстренной пресс-конференции он заявил, что Австрия впервые за 40 лет подверглась террористическому нападению. Нехаммер признался, что точное число нападавших неизвестно, однако допустил, что речь может идти сразу о нескольких террористах.

К этому моменту уже было известно о троих погибших и более 15 раненых. К утру вторника одна из пострадавших скончалась в больнице. Таким образом, число жертв теракта возросло до четырех.

«Чеченский след»: версии и фейки

Спецоперация по поиску участников нападения продолжалась всю ночь. Как стало известно к утру вторника, правоохранительные органы смогли установить лишь одного нападавшего. Им оказался 20-летний албанец по имени Куртин С., родившийся и выросший в Вене. Пока что о предполагаемом террористе известно немногое. В 2019-м году он пытался выехать в Сирию, чтобы принять участие в боевых действиях на стороне «Исламского государства», однако был задержан в аэропорту. За попытку присоединения к террористической организации молодого человека осудили на 22 месяца, но в декабре прошлого года условно-досрочно отпустили на свободу.

В настоящее время полиция ведет поиск возможных сообщников нападавшего, а также его друзей. Уже есть задержанные. Сразу несколько австрийских СМИ сообщили, что среди них якобы есть чеченцы. Однако в пресс-службе министерства внутренних дел Австрии эту информацию не подтвердили. Как рассказал редакции Кавказ.Реалии представитель министерства Харальд Сёрес, полиция не предоставляет информацию о национальной принадлежности задержанных. «Сейчас идет интенсивная работа по поиску возможных сообщников. Мы пока еще не исключаем возможности, что нападавший действовал не один», – добавил Сёрес.

О том, что среди нападавших якобы могут быть чеченцы, в Австрии написала, в частности, газета Kronen Zeitung. Издание разместило на своем сайте фотографию якобы террориста, снабдив ее надписью, что этот молодой человек – чеченец, приехавший в страну в малолетнем возрасте. Правда, через несколько часов подпись под фотографией была удалена.

Представители чеченской диаспоры Вены возмущены упоминанием чеченцев в связи с этим нападением. Амина Сагаипова из общественной организации «Союз чеченских матерей Австрии» рассказала сайту Кавказ.Реалии, что она вместе с коллегами уже обратились с жалобой в австрийский Совет по этике прессы.

«У меня такое ощущение, что мы снова живем в лужковской Москве, где чуть что, сразу все СМИ и политики говорили о чеченском следе. Но Австрия – это не Россия. Это правовое государство. И мы будем добиваться опровержения и извинений со стороны издания», – заявила Сагаипова.

«Нас всех сейчас убьют, да?»

В эпицентре нападения оказалось немало выходцев из Северного Кавказа. 45-летняя Сацита Успанова рассказала корреспонденту Кавказ.Реалии, что в момент нападения находилась с двумя детьми в одной из кондитерских недалеко от случившегося.

«Сначала я подумала, что это звуки фейерверка. Но потом увидела через окно людей, которые бежали, крича и оглядываясь. Мы все сели на пол и стали ждать. Было очень страшно, особенно когда снова и снова раздавались выстрелы, и люди начинали кричать. Нас продержали в кафе до полуночи», – поведала Успанова.

По ее словам, в кафе, где они прятались, в какой-то момент ворвалась группа полицейских с автоматами.

Когда мы уже встретились с подругой и хотели присесть в каком-нибудь ресторане, выстрелы начались совсем рядом.

«Они призвали нас всех оставаться на местах, и не двигаться, объяснив, что идет спецоперация. Я уже давно не испытывала такого чувства ужаса. С тех пор, как 17 лет назад уехала из Чечни, я не слышала настоящих выстрелов и не видела военных в маске. Наверное, все люди в кафе испугались, но то, что чувствовала я, было не просто испугом, это было какое-то оцепенение. Как будто я снова на войне, и русские военные ворвались к нам в дом с зачисткой», – добавила Сацита.

Столики в одном из ресторанов в центре Вены, оставленные посетителями после начала стрельбы
Столики в одном из ресторанов в центре Вены, оставленные посетителями после начала стрельбы

Косметолог Белла со своей подругой также оказалась в самом центре событий.

«Муж привез меня на машине к Штефансплатцу (центральная площадь Вены – прим.), у меня была встреча с подругой. Еще когда мы ехали в машине, началась стрельба. Мы с мужем решили, что, возможно, где-то поблизости банк ограбили. Такое иногда случается тут. Когда мы уже встретились с подругой и хотели присесть в каком-нибудь ресторане, выстрелы начались совсем рядом. Люди начали бежать в разные стороны. Появилось очень много полиции. Мы заскочили в ресторан, и нас всех спрятали в подвальном помещении. Мы толком не знали, что происходит снаружи. По WhatsApp получали новости и видеоролики с расстрелянными и раненными людьми. Мы думали, что убийцы вот-вот заскочат к нам и всех нас расстреляют», – рассказывает Белла и плачет.

По ее словам, многие женщины, прятавшиеся в подвале, от страха теряли сознание. Молодые девочки подбегали к ней и другим взрослым и кричали: «Нас всех сейчас убьют, да?»

«Я многое видела в своей жизни, пережила ужасные вещи на войне в Чечне. Наверное, поэтому я не теряла самообладание. Пыталась успокоить остальных. Все время была на связи с семьей. Муж пытался прорваться к нам, но весь центр города был оцеплен. Ни на машине, ни пешком никого не пропускали. Я все время молилась, чтобы среди нападавших не оказалось чеченцев. Я думала, если мне суждено умереть здесь, то дай Аллах, чтобы этого не случилось от рук чеченца», – делится Белла.

Солидарность против терроризма

Пока газеты писали о предполагаемых террористах, жители Вены предлагали в социальных сетях ночлег тем, кто из-за нападения и полицейского оцепления не смог попасть домой. Пользователи сетей выставляли районы своего проживания, чтобы те, кому нужно было укрытие, могли связаться с ними. Среди предлагавших кров пострадавшим были и проживающие в Вене чеченцы. Всю ночь венские таксисты, среди которых большинство – с иммигрантскими корнями, бесплатно развозили домой пострадавших и очевидцев теракта.

Двое молодых людей турецкого происхождения стали за ночь известны всей Австрии. Реджеп Тайип Гюльтекин и Микаил Озен, случайно оказавшиеся на месте событий, помогли вытащить раненного офицера полиции из-под линии огня. Причем Реджеп в этот момент сам был ранен шрапнелью в ногу. Но, несмотря на это, он со своим товарищем, рискуя жизнями, донесли полицейского до пункта скорой помощи.

Скорая помощь на месте стрельбы в Вене
Скорая помощь на месте стрельбы в Вене

Героем стал еще один мусульманский юноша по имени Усама Джуда. Он тоже помог спастись нескольким людям, в их числе оказался и другой раненый полицейский. Известно, что в прошлом году семья Усамы пыталась купить небольшой частный дом в австрийской провинции Вайкендорф. Однако местные жители, опасаясь «исламизации» своего города, написали петицию против права семьи поселиться в Вайкендорфе. Эта история разошлась по всем австрийским СМИ, а семья через суд добилась права на приобретение жилья.

Теперь Усама Джуда стал общенациональным героем Австрии. МВД страны уже представило его к награде за проявленное мужество.

Цепочка терактов

За последние недели в европейских странах произошло уже несколько терактов. 16 октября во Франции был убит учитель Самуэль Пати, который незадолго до этого показал своим ученикам карикатуры на пророка Муххамеда. Преподаватель был убит 18-летним выходцем из Чечни Абдуллахом Анзоровым, который вскоре после нападения был застрелен полицейскими.

29 октября в Ницце вооруженный ножом молодой человек напал на людей в церкви Нотр-Дам. Он убил троих и ранил еще шесть человек. Нападавший был ранен полицией и задержан. В настоящее время находится в больнице. В тот же день во французском Авиньоне мужчина угрожал полицейским пистолетом и был застрелен.

Кроме этого, вечером 29-го октября группа из нескольких десятков подростков ворвалась в церковь в венском районе Фаворитен. Выкрикивали исламские лозунги, они разрушили церковную утварь. Этот инцидент не считается террористическим актом, однако австрийские власти уже заявили, что все причастные к вандализму будут найдены и наказаны.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

03.11.2020.