Главная » Все Новости » Главная новость » «Я презираю Кадырова». Саудовец отказался сидеть рядом с главой оккупационной власти Чечни

«Я презираю Кадырова». Саудовец отказался сидеть рядом с главой оккупационной власти Чечни

Советник «главы Чечни» Рамзана Кадырова по религиозным делам Адам Шахидов не выдержал спора в Twitter на тему ваххабизма с внуком уважаемого шейха, покойного муфтия Саудовской Аравии Абдель-Азиза ибн База, Салехом. Вместо того, чтобы привести доказательство незаконности ваххабизма, Шахидов пригласил Салеха в Чечню.

Ранее Салех ибн Баз обвинил Кадырова и во лжи за нападки в адрес учения Мухаммада ибн Абдель-Ваххаба. Он бросил ему вызов, потребовав привести отличия между этой методологией и призывом пророка Мухаммада.

«Кавказ.Реалии» ниже приводит диалог между двумя оппонентами 25-26 октября (скриншоты оригинала переписки на арабском языке имеются в редакции).

Адам Шахидов: «Рамзан Кадыров будет с вами разговаривать там, где вы захотите. Я буду переводить. Он щедрый, уважает гостей».

Салех Ибн Баз: «Мне не доставляет радости и мне неприятно сидеть рядом с руководителем, который взял себе в союзники Путина – преступника, который убивал наших мусульманских братьев. Тот, кто берет себе в союзники преступника, сам является таким же преступником. Кроме того, он следует ошибочной суфийской методологии. К притеснителю и заблудшему у меня нет ничего, кроме презрения и горсти земли в лицо».

Адам Шахидов: «То есть ты признаешь свою слабость, отсутствие храбрости, а также свое нежелание вести нас прямым путем. Даже [пророк] Муса, мир ему, — когда Господь повелел ему встретиться с Фараоном, утверждавшим, что он обязан ему подчиняться, — разговаривал с Фараоном со всей любезностью и вежливостью. А ты говоришь, что не хочешь сидеть с Рамзаном. А незадолго до этого ты говорил, что если вести диалог, то не со мной, а с Рамзаном. Ты сам не знаешь, чего ты хочешь)) Аллах пречист, да наставит тебя Аллах на прямой путь».

Салех Ибн Баз: «Но мы можем поговорить здесь, в Twitter».

Адам Шахидов: «Как нам вести диспут с тем, кто ведет себя, как ребенок, который не знает, чего он хочет? Клянусь Аллахом, если бы ты искренне желал нам добра, ты бы проявлял к нам уважение. А это я считаю пустой тратой времени. Определи нам место и время встречи – хоть в Мекке, хоть в Чечне. Лучше в Чечне, потому что там ты своими глазами увидишь, как там было и как там сейчас».

Салех Ибн Баз: «Ты отказываешься вести диспут в твиттере, потому что считаешь меня ребенком. А потом ты зовешь меня в Чечню для беседы. Вот как ты собираешься беседовать с тем, кого считаешь ребенком?! Итак, ты уверен в правильности своей методологии. Дискутировать в твиттере – для всех легкое дело, это не требует куда-то ехать».

Адам Шахидов: «Мы тебя зовем в Чечню, чтобы ты стал мужчиной и преодолел стадию детства) Я не думаю, что ты нас боишься после того, как я со всем к тебе уважением позвал тебя в Чечню. В то время как ты проявил невоспитанность по отношению к нашему великому лидеру. Я это вынес и попросил у него для тебя прощения, ввиду твоего невежества. Да, дискутировать здесь очень легко, однако это не принесло той пользы, которая была бы, если бы мы беседовали в Чечне».

За этим последовало еще несколько постов от Шахидова, где тот заявлял, что визит в Чечню окажет на Салеха положительный эффект и тот увидит, как там изучают Коран и шариатские науки. Он также сделал особый акцент на видео принятия ислама в Чечне – утверждая, что со всей России новообращенные мусульмане часто приезжают именно в Чечню.

Комментируя их дискуссию, пользователи на русском языке отметили, что Адам Шахидов убегает от диспута. На арабском написали, что ребенок здесь – это Рамзан Кадыров. Под очередным высказыванием Шахидова разместили скрин из мультика про Симпсонов, иронизируя: «Это дополнение крайне важно».

Пользователи комментируют посты Шахидова (скрин)
Пользователи комментируют посты Шахидова (скрин)

«Чеченцы, ведь Хаттаб, который пожертвовал ради вас своей жизнью, придерживался той самой религии, которую вы называете неверием», — указал пользователь rashid.

Арабский пользователь «Муджрим» сравнил Шахидова с женщиной: «Ты как бесстыжая жена, которая при каждом споре говорит мужу: ‘А пойдем-ка к дом моего отца'». Он клянется Аллахом, что у Шахидова «нет никакого доказательства» для опровержения слов Салеха о ваххабизме.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

28.10.19.